• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Алтайские власти просят аграриев в 2018 году посеять в два раза меньше гречихи

    Алтайские власти просят аграриев в 2018 году посеять в два раза меньше гречихи
    Запас гречихи прошлого урожая в Алтайском крае таков, что его хватит еще на 2019 год, из-за чего цена на нее упала фактически в три раза, сообщает информационное агентство .

    В связи с этим власти региона просят крестьян сократить объемы посевных площадей этой культуры в этом году практически в два раза - до 360 - 380 тыс. гектаров, сообщил в понедельник на пресс-конференции первый заместитель председателя правительства края Александр Лукьянов.

    «Запасы гречихи на начало 2018 года в крае составляли 1 млн 15 тыс. тонн - плюсом 217 тысяч к началу 2017 года. По гречихе даже стыдно сказать, если говорить о том, какая цена была в прошлом году и в этом: на сегодня тонна стоит 6138 рублей, отклонение (в минус) - 10122 рубля. Мы неоднократно говорили, что нельзя увлекаться гречихой - такие объемы не то что Россия, но и другие территории не в состоянии потребить, так что, конечно будем [рекомендовать снижать посевы]», - сказал Лукьянов, отметив, что в прошлом году, несмотря на предупреждения, крестьяне посеяли гречиху плюсом на 174 тыс. гектарах.

    Зампредседателя краевого правительства отметил, что снижение посевов гречихи в два раза было бы оптимальным для аграрной отрасли региона.

    Сложная ценовая ситуация на рынке сегодня складывается и по другой важнейшей для края культуре - пшенице, также из-за больших объемов урожая. По данным Лукьянова, на начало года запасы зерна в крае в целом составляли 4 млн 954 тыс. тонн - это 122% к прошлогоднему уровню, то есть плюсом в регионе было 884 тыс. тонн, из которых 460 тысяч тонн пшеницы "давили" на рынок.
Другие новости