• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Большой урожай зерна - большие заботы

    Большой урожай зерна - большие заботы
    128 млн тонн — столько зерна собрали в этом году по стране. Рекордные цифры! Но что происходит с ценами?

    «Рекордный валовый сбор пшеницы, 72-74 млн тонн в чистом весе, на 10 млн тонн больше, чем в прошлом сезоне. Этот год для аграриев стал знаковым», - сообщил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

    Обратная сторона: такое количество зерна мы просто не съедим, внутреннее потребление зерна в России — 75 млн тонн в год, в пересчете на человека в год приходится чуть больше 500 кг. Получается переизбыток 40%. Из-за этого цены уже упали почти на треть, продавать зерно на российском рынке стало невыгодно.

    «Экономика резко ухудшилась в этом сезоне. У нас две беды: урожай и неурожай, а урожай — беда побольше. Вот с ней мы и столкнулись. Для крестьян, конечно, это снижает стимулы для дальнейшего наращивания производственного потенциала», - рассказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

    А вот в Министерстве сельского хозяйства, напротив, говорят: экономика стабильна, фермеры рано паникуют.

    «Цены сегодня, конечно, не радуют сельхозпроизводителей, но кризиса нет, все ещё впереди, вся реализация, все доходы от зерна, они впереди. Зерно нужно продавать в течение всего года, потому что за один месяц его не съешь. У нас задача стоит в перспективе иметь 150 млн тонн зерна в год», - заявил Чекмарев.

    Государство ежегодно регулирует рынок. Раньше проводились зерновые интервенции: у аграриев выкупали часть зерна, предложение снижалась, цены стабилизировались. В этом году поступили иначе: решили субсидировать перевозку.

    «Сглаживать часть затрат сельхозпроизводителей для того, чтобы цена была стабильной и более-менее одинаковой с южными регионами», - рассказали в аграрном ведомстве.

    Экспортировать зерно планируют в 110 стран. Основные покупатели — Египет и Турция. Если все пойдет как планируется, мы можем поставить рекорд по экспорту — 45 млн тонн.
    Но, по словам главы Российского зернового союза, этого недостаточно: на внутреннем рынке останется еще как минимум 10 млн тонн. Хранить зерно — это дорогое удовольствие: цена в сезон на элеваторах в среднем полтора рубля за килограмм. Так что же делать сельхозпроизводителям? В Минсельхозе советуют фермерам развивать животноводство.

    И наконец что же будет в магазинах с ценами на хлеб? Казалось бы, она должна снизиться, но все не так.

    «В структуре хлебопечения, в себестоимости, зерно занимает очень маленькую долю, в районе 12-15%. В стоимости буханки хлеба гораздо более существенную роль играет энергетика», - сообщил Злочевский.

    Так что снижения цен на хлеб в ближайшее время ожидать не стоит.
Другие новости