• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Элеваторам задолжали более миллиарда рублей за хранение государственных запасов зерна

    Элеваторам задолжали более миллиарда рублей за хранение государственных запасов зерна
    АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) задолжало элеваторам около 1,3 миллиарда рублей за хранение зерна интервенционного фонда,

    Задолженность только алтайским элеваторам за хранение «закромов Родины» составила 90 миллионов рублей, сообщила начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края Татьяна Зеленина. По ее словам, в алтайских зернохранилищах находится порядка 217 тысяч тонн зерна государственного запаса.

    «Переговоры с Минсельхозом о погашении задолженности ведутся, но вопрос до сих пор не решен», — подчеркнула чиновница.

    Аналогичная ситуация складывается в соседней Новосибирской области, где хранится 423 тысячи тонн зерна интервенционного фонда, и даже есть зерно урожая 2009 года.

    «Столько лет хранить зерно нельзя. Мы будем настаивать, чтобы ОЗК «передвинула» часть зерна в другие регионы. Необходимо освободить элеваторы под зерно нового урожая, аграрии в текущем году планируют получить около 2,6 млн т зерновых».

    Как сообщил «Интерфаксу» начальник департамента информационной политики ОЗК Максим Тимофеев, общий долг федерального бюджета перед Объединенной зерновой компанией составляет 1,9 млрд руб., в том числе по услугам хранителей интервенционного зерна - 1,3 млрд руб.

    Напомним, что государственные интервенции по закупке и продаже зерна проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно. При высоком урожае закупочные интервенции позволяют снять излишек с рынка и простимулировать рост цен - это позволяет аграриям избежать убытка. В неурожайные годы понизить цены можно с помощью вливаний на рынок зерна из госфонда. Объединенная зерновая компания выступает государственным агентом по управлению фондом с 2007 года.

    В 2016 году закупки в интервенционный фонд проводились с 19 августа по 14 декабря. К 1 января 2017 года в госфонде находилось 4,04 млн тонн зерна, в том числе 1,7 млн т пшеницы 3-го класса, 1,6 млн тонн 4-го класса, 376 тыс. тонн 5-го класса, 243 тыс. тонн ячменя и 140 тыс. тонн ржи.

    Однако, по данным «Интерфакс» и источников на рынке, уже этой осенью функция по проведению государственных закупочных интервенций и регулированию цен на зерно может быть передана от «Объединенной зерновой компании» в недавно созданное для решения этих задач ФГУП при Минсельхозе.
Другие новости