• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Медведев: льготная ставка по кредитам аграриям в 5% должна заработать в 2017 году

    Медведев: льготная ставка по кредитам аграриям в 5% должна заработать в 2017 году
    Проценты в минус: Дмитрий Медведев рассказал, когда в России начнёт работать режим льготного кредитования сельхозпроизводителей.

    Проценты в минус - производство в плюс. Снижения ставок по агрокредитам с сохранением господдержки ускорит рост агросектора в 2017 году, пообещал премьер-министр России Дмитрий Медведев 6 сентября на совещании Правительства о расходах федерального бюджета на АПК и озвучил долгожданную новость:

    Необходимо предусмотреть в рамках бюджетного финансирования создание условий для льготного кредитования по ставке не более 5% годовых. В 2017 году мы этот механизм должны сделать работающим, - заявил глава Правительства.

    Сегодня средняя процентная ставка по краткосрочным кредитам для российских аграриев составляет 13-16%, а по инвестиционным - минимум 11%.

    При этом сельхозпроизводители для оплаты долга и процентов вынуждены изымать деньги из оборотных средств и только потом, как правило, в конце года, получить возмещение по программе субсидирования процентной ставки.

    Новая схема заработает иначе: сельхозкредиты будут оплачиваться по фиксированной ставке в 5%, а выпадающие доходы будет компенсировать банкам государство напрямую.

    По мнению председателя Правительства Дмитрия Медведева, государство должно в первую очередь финансировать те приоритетные направления, которые позволяют сельскому хозяйству развиваться.

    «Это краткосрочное кредитование, которое нам необходимо для проведения сезонных полевых работ, - считает премьер-министр.

    По словам Медведева, в таких кредитах нуждаются как производители сельхозпродукции, так и сельхозпереработчики.

    По данным Минсельхоза, мера сразу же простимулирует более 150 инвестпроектов, в частности, по строительству молочных комплексов и оптово-распределительных центров, а также сделает эффективнее и доступнее посевную-2017.
Другие новости