• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    На место импортных сельхозмашин пришли российские тракторы и комбайны

    На место импортных сельхозмашин пришли российские тракторы и комбайны
    За первое полугодие 2016 года выпуск сельхозтехники в России вырос почти на 60%. Импорт, напротив, падает. Ввоз заграничных тракторов с января по май 2016 года снизился сразу на 40%.

    Подробнее сюжет был показан в специальном выпуске телеканала «Страна».
    За первое полугодие 2016 года выпуск сельхозтехники в России вырос почти на 60%. На место импортных машин пришли российские тракторы и комбайны. Государство производителя поддерживает, фермеры голосуют рублём, а эксперты отмечают: в истории аграрного машиностроения началась новая эра.


    Сельскохозяйственное машиностроение - одно из самых успешных направлений импортозамещения. Такой активности в отрасли не было с 30-х годов ХХ века.
    В лидерах предприятия по выпуску полноприводных тракторов. Наращивают обороты и производители сеялок, опрыскивателей, плугов и культиваторов.


    Импорт, напротив, падает. К примеру, ввоз заграничных тракторов с января по май 2016 года снизился сразу на 40%.

    Ростов-на-Дону - признанный центр сельхозмашиностроения. С 1929 года на местном заводе собрали более 2,5 млн единиц техники. Сегодня в группу компаний Ростсельмаш входят 13 предприятий, на площадках которых изготавливается полная линейка машин для агробизнеса: от подготовки почвы к посеву до уборки и переработки урожая, 24 типа техники, 150 моделей. 56 стран импортирует технику Ростсельмаш.

    Северная столица России - не лучшее место для возделывания полей, зато отлично подходит для производства тракторов. В 2015 году Петербургский тракторный завод отправил на экспорт более 100 единиц техники, превысив показатель прошлого года в 2 раза. Географии продаж расширились. Список дилеров пополнили компании из Польши, Германии, Чехии, Австралии и Канады. Вырос спрос и на внутреннем рынке. «Кировец» в 2015 году стал самым популярным среди энергонасыщенных тракторов. В российском сегменте его доля составила более 60%, в Казахстане - почти 80%.
    Так, трактор Кировец К-744Р имеет мощность двигателя (max) 428 л.с., способен обработать за год 5 000 гектаров.

    Гарантийный срок Кировца - 2 000 моточасов.

    Ещё один гигант российского сельхозмашиностроения базируется в Самаре. Предприятие производит технику для возделывания картофеля, зерновых и масличных. В ассортименте 76 машин. Все они соответствуют современным ресурсосберегающим технологиям. Применяются почти в каждом аграрном регионе России, а также в странах СНГ и Восточной Европы. Годовой объём производства - около 3 млрд рублей. В январе 2016 года началось строительство нового корпуса.


    Российская сельхозтехника становится умнее, производительнее и проще в эксплуатации. Новой машины оснащены автоматической трансмиссией, современной гидравликой. На последних зерноуборочных комбайнах установлено сразу два компьютера и около 120 датчиков, которые регистрируют самые разные технологические процессы во время уборки урожая. Система помогает оператору настроить технику на оптимальную работу, выявить неисправности, предупредить их.

    Инновации в сельскохозяйственном машиностроении. Беспилотный трактор создан московской IT-компанией на базе особой экономической зоны «Иннополис». Трактор оснащен системой компьютерного зрения, может работать в поле 24 часа в сутки. Во время предпосевных работ на поле система составляет карту рабочей площади, на которую наносит обнаруженные объекты и препятствия. Трактор в июне 2016 года успешно прошел испытания на полях Татарстана. Предполагается, что к 2026 году объём обрабатываемых беспилотными тракторами земель достигнет 5 млн гектаров.

    Инновации российской техники собрал Агросалон-2016. Особый интерес вызвал особый трактор с прецизионным гусеничным ходом. Независимая подвеска опорных роликов обеспечивает безопасность и комфорт без использования дополнительных средств амортизации. Благодаря уникальной конструкции ходовой части трактора равномерно распределяется по всей площади, а это значительно снижает уплотнение почвы. Эксперты выяснили: одна такая машина способна заменить пять менее производительных.
Другие новости