• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Начинающие фермеры получат землю по фиксированной цене

    Начинающие фермеры получат землю по фиксированной цене
    Начинающие КФХ смогут получить землю не в результате торгов, а по фиксированной цене.

    Как стало известно изданию «Известия» , в Минсельхозе России разработали план поправок в два закона — «Об обороте государственных земель сельхозназначения» и «О государственной регистрации недвижимости».

    Поправки предполагают, что земли из государственной собственности будут предоставляться начинающим фермерам на срок от 3 до 49 лет, при этом «цена вопроса» будет фиксированной. Размер аренды определят власти регионов.

    Под «начинающими фермерами» подразумеваются граждане, имеющие КФХ, которым ранее участки из государственной собственности не предоставлялись.

    Впрочем, подробности алгоритма, по которому будет действовать новая схема, пока не сообщаются. Заметим, что сейчас большая часть участков сдаётся в аренду по результатам аукциона на приобретение этого права. В аукционе на равных участвуют и фермеры, и сельхозорганизации. Побеждает тот, кто предложит наивысшую цену.

    С другой стороны, согласно статье 39.18 Земельного кодекса РФ, фермер может получить землю без торгов, если подаст заявку на участок с формулировкой «для ведения крестьянски-фермерского хозяйства». В этом случае муниципалитет обязан опубликовать информацию о предстоящей аренде в СМИ и, если других желающих на этот участок в течение 30 дней не найдётся, земля будет передана без торгов.

    Как изменится порядок получения земли для начинающих фермеров, станет известно после официального опубликования документа.
Другие новости