• Пора сеять Петрушку и Свеклу!

    Пора сеять Петрушку и Свеклу!
    В структуре филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю действуют три консультационных пункта, где жители региона могут приобрести семена востребованных и популярных культур в широком ассортименте.

    Пакетированные семена овощных культур проходят обязательную проверку в лаборатории и лишь после этого, поступают на потребительский рынок. Их качество проверено не только исследованиями специалистов, но и многолетним опытом дачников и огородников Ставрополья. Еще одно достоинство семян – их демократичная стоимость, по сравнению с аналогичными товарами в розничных магазинах.

    Сегодня предлагается к вниманию садоводов краткий обзор имеющихся в продаже семян свеклы и петрушки, ведь они являются довольно холодостойкими культурами и многие огородники в ближайшее время приступят к севу.

    Итак, свекла столовая "Креолка". Раннеспелый сорт, период от всходов до уборки урожая 90-100 дней. Этот сорт отличается выровненностью корнеплода и компактной розеткой листьев. Корнеплод округлый, темно-красный. Мякоть нежная, темно-красная, с высокими вкусовыми качествами. Масса корнеплода 180-300 г. Используется для длительного хранения и переработки.

    Посев семян в открытый грунт на глубину 2 см. Прореживают всходы обычно в два приема. Первый раз - с развитием первых двух пар настоящих листочков. Второе прореживание проводят, когда корнеплоды достигнут диаметра 2-3 см. Растениям необходимы регулярные поливы, прополки, рыхления и подкормки.

    Петрушка "Богатырь". Данный сорт петрушки – пряное раннеспелое растение с отличной урожайностью, срок созревания 90 дней, является гибридом зонтичной культуры универсальной. Свое название сорт получил за устойчивый иммунитет к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям. пряное раннеспелое растение с отличной урожайностью, срок созревания 90 дней. Сорт двухлетний, семена можно использовать для посадки еще пару лет после полного сбора урожая.

    Всхожесть петрушки "Богатырь"– 85-90 %. Подземная часть растения представляет собой корень длиной около 30 см в виде конуса, цвет светлый со специфическим запахом. Он находится полностью в земле. Вес корнеплода около 100 г. Сорт "Богатырь" отличается высокой урожайностью, за что и ценится среди дачников: с 1 кв. м можно собрать около 2,5 кг растения. Сорт морозоустойчив, посев можно проводить ранней весной при минимальных плюсовых температурах.

    Приобрести семена этих и других культур можно в консультационных пунктах филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ставропольскому краю, в Ставрополе такой пункт расположен по адресу : 3-й Юго-Западный проезд, 12-А. Или обращаться в районные отделы филиала, полный перечень которых с адресами и телефонами размещен на официальном сайте филиала.

    Желаем всем высоких урожаев!

    Пресс – релиз
    ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Другие новости