• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Горох и клубеньковый долгоносик

       Горох и клубеньковый долгоносик
    Горох – однолетняя скороспелая яровая культура. Имеет большое продовольственное и кормовое значение. Обогащает почву азотом. В настоящее время, многие сельхозпроизводители увеличивают посевные площади под горох.

    При возделывании гороха, чаще всего негативное воздействие на растение оказывают клубеньковые долгоносики, которые повреждают как надземную, так и корневую его часть.

    Долгоносики зимуют в верхнем слое почвы на полях, где ранее возделывали бобовые культуры. Появляются вредители ранней весной при дневной температуре воздуха 3-5 °C. Дополнительное питание находят на отрастающих побегах многолетних бобовых. Дальнейший рост температуры повышает активность жуков и вызывает их массовый перелет на зернобобовые культуры, где они продолжают питаться, нанося повреждение всходам.

    После спаривания самки откладывают яйца на почву и нижние листья растений. Плодовитость долгоносика колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен яиц, максимальная – 3600. Эмбриональное развитие продолжается от 7 до 35 дней.

    Отродившиеся личинки уходят в почву, где питаются корнями бобовых культур, повреждая главным образом их клубеньки. Развитие личинок занимает 30-45 дней. Окукливаются в почве в земляных колыбельках на глубине до 30 см. Через 8-11 дней появляются жуки нового поколения. После непродолжительного питания на листьях бобовых растений они перелетают в места зимовки.

    В течение года развивается всего одно поколение.

    Вредят имаго и личинки. Жуки выгрызают по краям листьев округлые или овальные участки, придавая листовым пластинкам характерную фигурную форму. Наиболее опасны такие повреждения на самых ранних фазах развития зернобобовых культур: уничтожение семядольных листьев и точки роста может приводить к массовому изреживанию всходов.

    Вредоносность долгоносиков усиливается в сухую и жаркую погоду. Летние повреждения жуков менее опасны, поскольку питание происходит уже на взрослых растениях.
    Личинки, повреждая корни и клубеньки бобовых, способствуют проникновению в растения грибной и бактериальной инфекции, а также уменьшают содержание белка в растительных тканях зернобобовых культур.

    В Ипатовском районе Ставропольского края посевы гороха в 2023 году составляют 29,7 тыс. га – это максимальная площадь, засеянная данной культурой, за последнее десятилетие.

    Сотрудниками Ипатовского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю в ходе проведения обследования 2,98 тыс. га посевов гороха на наличие вредителей, на 100 % обследованной площади обнаружено заселение клубеньковыми долгоносиками со средней численностью 3,6 экз/кв.м.

    Согласно рекомендациям специалистов, аграриями района были проведены защитные мероприятия 1,61 тыс. га. посевного гороха, то есть на площади с экономическим порогом вредоносности 10 и более жуков на 1 кв.м.

    Пресс – релиз
    ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Другие новости