• Органические саженцы от «Садов Ставрополья»

      Органические саженцы от «Садов Ставрополья»
    В ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» впервые выращивают органические саженцы без применения агрохимикатов и пестицидов на площади 2 га. Химию заменили биопрепаратами, работающими против болезней и вредителей, поскольку идея биологизации земледелия завоевывает все больше сторонников.

    Специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра осуществляют сопровождение выращивания данного вида саженцев: в августе была проведена апробация, сейчас продолжаются наблюдения и контроль, фитомониторинг на наличие вредителей и болезней, при необходимости даются рекомендации по защитным мероприятиям. В целом состояние саженцев оценивается как хорошее и здоровое.

    Весной 2024 года в плодообъединении будет производится выкопка саженцев для последующей реализации. На данный момент приняты заявки на сертификацию сортов Фуджи, Гала и Делишес.

    В Ставропольском филиале Россельхозцентра акцентировали, что при закладке любого сада следует прежде всего позаботиться о качественных и безвирусных саженцах, которые выращивают специализированные сертифицированные питомники. Центр плодового питомниководства «Сады Ставрополья» по праву можно отнести к этой категории: это питомник полного цикла выращивания качественного оздоровленного посадочного материала, соответствующего международным стандартам качества.

    Сегодня «Сады Ставрополья» предлагают яблоневые саженцы более 20 сортов. Сотрудничество филиала с данным производителем саженцев будет продолжено и расширено.

    Пресс – релиз
    ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Другие новости