• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Алексей Кудрин не верит в чудо санкционный рост нашей экономики

    Алексей  Кудрин не верит в чудо санкционный рост нашей экономики
    Ежедневно с главных телевизионных каналов, беспринципные, хорошо оплачиваемые, но слабо профессиональные эксперты-экономисты, за небольшое вознаграждение радостно и громко трубят на всю страну, о неожиданно свалившемся на нас счастье в виде западных санкций. Ведь именно благодаря этим санкциям, а ни чему либо другому, по их мнению, экономика нашей страны уже не сегодня – завтра взлетит на небывалые высоты на мощной волне всеобщего импортозамещения.

    Судя по другим статьям, такие праздничные восторги, совершенно не разделяет Председатель счетной палаты РФ Кудрин Алексей Леонидович, человек с богатым жизненным опытом. Который появился в большой экономике и соответственно политике, как и большинство наших видных деятелей, еще в конце прошлого столетия.

    Но, обладая определенной степенью вольнодумности, Кудрин иногда говорил не то, что от него хочет слышать вышестоящее руководство, а то, что происходит на самом деле. Поэтому, вполне возможно, что имея реальную информацию о фактических военных потерях в живой силе и технике наших ВС на Украине, Алексей Леонидович, в отличие от Генерального штаба у которого уже скоро третий месяц как всё идёт идеально по плану, не считает проводимую операцию очень успешной и блистательной.

    Наверно именно из-за имеющейся личной точки зрения, не раз и не два, конкурирующие организации, пытались задвинуть Кудрина подальше от первого лица Государства. Но Алексей Леонидович, не смотря на свои в чём-то проамериканские взгляды на развитие экономики, как птица феникс, восставал из пепла. Но откровенных публичных заявлений, делал всё меньше и меньше.

    И вот сегодня, вместо того, что бы слиться с общим хором певцов о перспективах небывалых успехов и гигантского роста нашего ВВП, Кудрин заявляет о его предстоящем, имеется в виду ВВП, и весьма чувствительном снижении, примерно на 10 %. А это очень чувствительный спад, если кто не знает.

    Такое снижение довольно сильно может повлиять на всевозможные бюджеты, всего скорее на их социальные части, потому что траты на военные расходы сегодня в любом случае сокращать нельзя.

    Можно предположить, что конкретно Москва, как финансовый центр нашей страны, не станет ущемлять свои социальные программы, а вот регионам, очевидно, придется ещё немного подтянуть свои и без того уже хорошо подтянутые финансовые пояски и уже не тратить бумагу в тех количествах, в которых тратили ещё год назад.

    Учитывая то, что Алексей Леонидович находится на высокой Государственной должности и по своему статусу просто обязан, слегка приукрашивать общую экономическую картинку, то можно предположить, что финансово - ценовых трудностей возникнет намного больше, чем предполагается.

    К тому же, очень многие наши очень высокие чиновники, обладающие неограниченными полномочиями, термин импортозамещение, понимают, как призыв к действию на замещение товаров из Европы товарами из Китая.

    Именно так прокомментировал Западные санкции, в одном из своих многочисленных интервью, известный Дмитрий Рогозин, который сообщил, что нам бояться нечего, будем теперь из Китая всё завозить.

    Поэтому всего скорее, новые, малые и средние промышленные предприятия не начнут активно возводиться в сельской местности, как это было во времена Советского Союза. А вот поток автомобильных фур и железнодорожных вагонов с различными видами продукции из Китая в Россию, очевидно значительно увеличится.

    Автор Ким
Другие новости