• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Цена на зерно в весьма туманных перспективах

    Цена на зерно в весьма туманных перспективах
    Большинство крестьянско-фермерских хозяйств, которые не входят в пятерку крупнейших агрохолдингов России, всего скорее не могут рассчитывать на всестороннюю финансовую помощь со стороны Государства, в случае наступления вредных финансовых последствий от весьма неожиданных результатов дорогостоящей операции по борьбе с однополярным миром.

    Таким образом, в кратчайшие сроки с учетом ценового диспаритета , может попросту испариться в никуда, весь тот материальный задел, который многие фермера смогли создать в последние годы в условиях огромнейших трудозатрат на получение хороших урожаев, не плохих цен на сырьё и не понятной простому человеку политики министерства сельского хозяйства и экономического развития.

    Многие производители зерновых и масличных культур, ориентируясь на опыт прошлых лет и характерный весенний подъём цен практически на все виды сельскохозяйственной продукции, до настоящего времени придерживают в своих складах значительные объемы прошлогоднего урожая в неуверенном ожидании привычного ценового скачка к его верхней финансовой планке.

    Но такое экономически и математически необоснованное ожидание, вполне может сыграть, причём уже не в первый раз, довольно злую шутку, когда в марте – апреле на рынок выбросят огромные объёмы зерновых. Так сказать на радость оптовым покупателям и переработчикам, которые на фоне значительного роста предложения над спросом, начнут моментально снижать закупочные цены.

    Рассчитывать на какие-то внятные рекомендации от Минсельхоза, который с утра до позднего вечера, занят своими великими делами, в условиях присоединения новых плодородных регионов, уже не приходится. Хотя вполне можно допустить версию о том, что тем самым пяти крупнейшим агрохолдингам, как наиболее пострадавшим от западных санкций, из бюджета всё-таки выделят существенную поддержку в её миллиардном исчислении и предложат наиболее выгодные земельные наделы на освобожденных от нацистов территориях.

    Что же касается рядовых фермеров - тружеников сельскохозяйственной отрасли, то всего скорее, свои проблемы им придётся разгребать самим, без расчета на протянутую финансовую руку от Минсельхоза.

    Так что, ставить на красное или на черное в российской рыночной рулетке, продавать зерновые и масличные сегодня или ждать роста цен, каждому придётся решать самостоятельно. И в случае проигрыша, помощи ждать не стоит.

    К тому же все прекрасно знают, что наши ответственные чиновники, в своём непрофессиональном большинстве, все последние годы больше специализировались на увеличении личного благосостояния и создании благоприятной статистики с её умопомрачительными прогнозами, а так - же умело готовили празднично –парадные доклады с заоблачными обещаниями и амбициозными фантазиями, не имеющими отношения к реальной экономике.
    Уверенно выдавали на гора экономически несостоятельные гипотезы о том, что теперь нефть, газ и сельхоз. продукцию мы будем очень дорого продавать за рубли недружественным странам, а вот нашим друзьям продолжим как и раньше, раздавать всё практически бесплатно, в виду огромнейших природных запасов и небывалых урожаев.

    Но почему-то в реалиях, как пишут авторитетные издания, удалось добиться очень больших успехов только в продаже газа, нефти и другого сырья, по ценам гораздо ниже мировой рыночной стоимости, на жестких условиях новых друзей нашего политического руководства, можно сказать братьев из Китая, Индии и т.д.

    Так что, большие ожидания весеннего роста закупочных цен на зерновые и масличные культуры на внутреннем российском рынке, в обозримой перспективе могут и не оправдаться.
Другие новости