• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Цена на Зерно – апрель 2021г.

    Цена на Зерно – апрель 2021г.
    Апрель 2021 года на мировом и отечественном рынке закупа и реализации зерновых, к счастью не преподнес неприятных сюрпризов ни продавцам, ни покупателям данного вида сельскохозяйственной продукции. Цены на пшеницу, ячмень, рожь, кукурузу, практически оставались на мартовском уровне, допуская определенные колебания в прогнозируемых пределах..

    Таким образом, для внутрироссийского рынка сельскохозяйственного сырья, сформировавшиеся цены, могли бы считаться достаточно высокими и оптимальными. Могли бы, если не брать во внимание, аналогичное, а чаще всего значительно опережающее рост цен на зерновые, увеличение стоимости металла, запасных частей, химикатов, ГСМ и т.д.

    Но как правило, сельскохозяйственные министерства, в своей повседневной деятельности, обращают особое внимание только на повышение цен на сельскохозяйственное сырьё и всеми силами пытаются этого повышения не допустить.
    Рост цен в других выше упомянутых секторах российского рынка, всегда считается законным и обоснованным.

    Таким образом, всего скорее, большая часть, а возможно и вся полученная крестьянско-фермерскими хозяйствами от реализации зерновых прибыль, так или иначе уйдет на подготовку к посевной, ремонт и обновление парка техники, закуп семян, удобрений и гербицидов, а также на предстоящую уборку будущего урожая.

    Учитывая, что на сегодняшний день, в реальном сельскохозяйственном секторе, работают опытные и профессионально подготовленные люди, сотрудникам Министерства Сельского Хозяйства уже сейчас можно смело садиться за столы и начинать готовить свежие доклады о достижении очередных высоких результатов в успешно руководимой ими отрасли.

    Итак, в апреле 2021 года, средние по России цены, на пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу выглядят следующим образом:

    Пшеница 3 класса – 13 694
    Пшеница 4 класса – 13 028
    Пшеница 5 класса – 12 507
    Ячмень фуражный – 11 898
    Рожь продовольственная – 9 926
    Кукуруза – 13 526

    Цена на пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу, в Центральном, Южном, Северо- Кавказском, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах, как всегда имеет своё определяемое географическим расположением различие, и в разрезе Российских регионов без учета НДС составляет:

    ТАБЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ УДАЛЕНА В СВЯЗИ С УТРАТОЙ АКТУАЛЬНОСТИ.

    Экспорт зерновых, по данным Федеральной Таможенной Службы, по прежнему растет, относительно аналогичного периода прошлого года.

    Зерновых культур экспортировано 42, 2 млн. тонн, аналогичный период прошлого года 34, 2 млн. тонн. Рост + 23,4 %.

    Цены FOB на российскую пшеницу в порту г. Новороссийск, по данным Международного совета составили: на пшеницу 4 класса (протеин 12,5) – 248 долл. США/тонна , на ячмень – 230 долл. США/тонна , на кукурузу – 257 долл. США/тонна.
    Произошло снижение цены FOB от 5 до 10 долларов.

    FOB или Free on Board - международный торговый термин Инкотермс (международные правила) использующийся для обозначения условий поставки груза и определения стороны, на которую возлагаются расходы по транспортировке и/или определения точки передачи ответственности за груз от продавца к покупателю.
    ]
    Условия ФОБ предусматривают, что продавец обязан доставить товар в порт и погрузить на указанное покупателем судно; расходы по доставке товара на борт судна ложатся на продавца. В некоторых портах при поставках на условиях ФОБ расходы по погрузке несёт покупатель. Риск случайной гибели имущества или его повреждения возлагается на продавца — до момента пересечения товаром борта судна, и на покупателя — с указанного момента.

    Таким образом, цена на зерновые в России, по состоянию на апрель 2021 года показывает определённую устойчивость и стабильность.

Другие новости