• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Цена на зерновые, как всегда в диспаритете

    Цена на зерновые, как всегда в диспаритете
    Ценовой диспаритет - нарушение равного соотношения цены на различные товары, не соответствующего действительному соотношению затрат общественно-необходимого труда.

    Диспаритет выражается в опережающем росте индексов цен на
    промышленные товары и услуги по сравнению с индексом цен на сельскохозяйственную продукцию. Несмотря на существование в некоторых развитых странах мира такой формы государственного регулирования сельского хозяйства как паритетные цены, диспаритет постоянно растет.

    В России же, судя по ценовой ситуации на внутреннем и внешнем рынке зерновых, зерно-бобовых и масличных культур, грандиозным планам некоторых наших больших чиновников, отрегулировать сельскохозяйственную отрасль по своему пониманию и завалить Европу дешевым русским зерном, а Китай рапсом, очевидно не суждено сбыться.

    А ведь какие радужно-чудесные картины ещё совсем недавно вырисовывались на многочисленных совещаниях в самых высоких кабинетах. Фермера с самого раннего утра и до позднего вечера радостно трудятся в полях, собирают небывалые урожаи и отправляют их на экспорт.
    А министерская элита, не считаясь с личным временем, в поте лица, делит между своими компаниями миллиарды денежных средств бюджетной поддержки и не жалея голосовых связок выступает на больших международных форумах, поучая глупое мировое сообщество правильному управлению сельскохозяйственной отраслью.

    Но очевидно, что-то опять пошло не так. И неожиданно для многих министров, искренне верящих в то, что хлебные булки растут на хлебных деревьях, вдруг оказалось, что сельскохозяйственная продукция сама по себе в полях не растет, а из под земли её как газ или нефть бесплатно не накачаешь.

    А уж тем более, что бы получить хороший урожай пшеницы, рапса, подсолнечника, гороха, овса, ржи или ячменя, необходимо для начала приобрести не на один десяток миллионов рублей, не только сельскохозяйственную технику, семена, но и гербициды, пестициды, плюс многие другие промышленные товары. Те самые товары, которые в большинстве своём, несмотря на всё великое импортозамещение, по прежнему являются импортными, а заграничные бизнесмены не торопятся отдавать их нам по низкой цене.

    Так что, даже без учета трудозатрат, ГСМ, электроэнергии и многого, многого другого, сельскохозяйственная продукция сама по себе уже не может быть дешевой. Но, принимая во внимание твердую позицию политической элиты, что у России свой особый путь сельскохозяйственного развития, цена на продукцию у нас очень часто формируется, не как во всем мире, в результате спроса и предложений рынка. А в результате Указов и Распоряжений многочисленных министерств и ведомств которые иногда не поддаются никакой экономической логике.

    И если взять в качестве примера Китай, который являясь крупнейшим и влиятельным игроком на международном производственном, сельскохозяйственном и экономическом рынке, огромное внимание уделяет поддержанию своего внутреннего спроса, принимая различные стимулирующие этот внутренний спрос решения, то большинство наших высокопоставленных управленцев, судя по общему положению дел в экономике и социальной сфере, чихать хотели на весь этот внутренний спрос.

    Для них, если исходить из официальных публикаций, самая главная задача это большая международная арена, с большими личными международными и финансовыми перспективами.

    Даже, несмотря на то, сколько экономических сюрпризов эта международная арена нам уже преподнесла и всего скорее ещё преподнесёт в ближайшее время, хорошо обеспеченные управленцы сильно не беспокоятся, так как в любом случае, за все просчеты и недочеты из своего кармана заплатит рядовой избиратель.

    Итак, предоставляем статистику январских цен 2022 года на зерновые по данным Министерства Сельского Хозяйства.

    Пшеница 3 класса – 15 250 рублей за тонну
    Пшеница 4 класса – 14 445 рублей за тонну
    Пшеница 5 класса – 14 135 рублей за тонну
    Ячмень фуражный – 13 599 рублей за тонну
    Рожь продовольственная – 12 242 рублей за тонну
    Кукуруза – 13 370 рублей за тонну

    Цена на пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу, в Центральном, Южном, Северо- Кавказском, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах, как всегда имеет своё определяемое географическим расположением различие, и в разрезе Российских регионов без учета НДС составляет:

    РЕГИОНАЛЬНАЯ ТАБЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ УДАЛЕНА В СВЯЗИ С УТРАТОЙ АКТУАЛЬНОСТИ.

    Как видно из выше приведенной таблицы, цены на зерновые являются достаточно стабильными, осуществляя лишь небольшие колебания в пределах экономически допустимой нормы.

    Вот только цены на отдельные виды продуктов питания и основных промышленных товаров не стоят на месте, а уверенно поднимаются вверх.

    Что же касается экспорта зерновых, то по данным ФТС России (без учета экспорта в страны ЕАЭС за декабрь-январь) на 20.01.2022 в текущем 2021/2022 сельскохозяйственном году экспортировано зерновых культур 25,1 млн тонн, что на 24,7% ниже, чем за аналогичный период предшествующего сезона
    (33,4 млн тонн). Объем экспорта пшеницы за сезон составил 21,0 млн тонн
    (на 23,9% ниже уровня аналогичного периода сезона 2020/21), ячменя –
    2,7 млн тонн (-32,3%), кукурузы – 1,1 млн тонн (-27,9%).

    На 20.01.2022 цены FOB Новороссийск составили: на российскую пшеницу 4 класса (протеин 12,5) – 335 долл. США/тонна (+3 долл. США/тонна за неделю), на ячмень – 295 долл. США/тонна (+2 долл. США/тонна за неделю), на кукурузу – 276 долл. США/тонна (+4 долл. США/тонна за неделю). Источник: цены пшеницы и ячменя – Международный совет по зерну, цены кукурузы – по данным экспертов зернового рынка.

Другие новости