• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Цена на зерновые – реалии и перспективы

    Цена на зерновые – реалии и перспективы
    Август 2022 года в плане формирования высокой рыночной стоимости на зерновые, выдался для сельхозпроизводителей не самым удачным. Если говорить более конкретно, то сегодня, повсеместно, уже в течение полутора месяцев наблюдается существенное снижение закупочных цен, практически на все виды зерновых, зернобобовых и масличных культур.

    Данная ситуация в очередной раз подтверждает одно из главных правил рыночной экономики гласящее о том, что большие урожаи не всегда обещают высокую прибыль.

    Об этом знают все фермера, как говорится от мала и до велика. Собрать большой урожай, это ещё не всё дело, необходимо продать его и желательно за хорошие деньги. А не как газ и нефть в Китай. В половину дешевле рыночной стоимости, под лозунгом небывалых скидок для наших новых братьев. Ну да ладно,будем считать, что сверху виднее.

    Вот только, судя по всему, не ведают, там, на верху, о главных законах реальной рыночной экономики. И ответственные работники министерств и ведомств, которые, после того как сельское хозяйство стало показывать значительные результаты, сразу же почувствовали себя важными международными деятелями с неограниченными бизнес полномочиями.

    Без долгих раздумий решили в очередной раз показать Америке «Кузькину мать» завалив весь мир не только дешевым газом и нефтью, но и еще сельскохозяйственной продукцией по низкой стоимости.

    Наверно именно поэтому, уже много лет подряд в лексиконе больших министров, о каких бы вопросах не заходила речь, о продаже нефти, газа или зерна за пределы РФ, на первом месте, всегда стоит слово - дешевое российское сырье. Глупо отказываться. Для друзей, оплата ниже низшей, а можно и в долг с дальнейшем списанием на лояльность.

    Ну не понятно, хоть убей, почему российский газ и сельхозпродукция обязательно должны быть самыми дешевыми на мировых рынках. Или с нормальной ценой, нас на эти рынки и близко не подпускают, своих игроков хватает.

    Если руководствоваться здравым смыслом, то можно предположить, что приоритетом в деятельности всех многочисленных и высокооплачиваемых министерств, должны быть не столько постоянные доклады о небывалых успехах и достижениях в сельском хозяйстве, а ежедневная, трудоёмкая и кропотливая работа по решению вопросов экономически выгодных продаж российской продукции в другие страны. И не по бросовым ценам, а по биржевым.

    Но очевидно это непосильная задача для ответственных лиц, во главе угла которых, уже давно стоят совещания, красивые отчеты, доклады, награждения, поздравления, премии и личные интересы.

    Какая цена сложится на закупе зерновых, зернобобовых и масличных культур в сентябре, ноябре и декабре 1922 года, сегодня не могут точно сказать ни эксперты, ни министры.

    Но велика вероятность того, что стоимость нового урожая не сильно поднимется от своих низших отметок, даже не смотря на все праздничные рапорта о том, что товарооборот между Россией и Китаем растёт небывалыми темпами.

    И вполне возможно, что неприятные процедуры банкротства, о которых всегда скромно умалчивали, в очередной раз посетят эту прибыльную в последние годы, сельскохозяйственную отрасль.

    Хотя к такому экономическому негативу, успешный во всём Минсельхоз, не будет иметь совершенно никакого отношения.

    Автор Ким
Другие новости