• Для роста цен на ГСМ нет красных линий

    Для роста цен на  ГСМ нет красных линий
    В августе года текущего, в журнале «Председатель» вышла статья главного редактора издания Павла Бородина под названием «Красная линия», о возникновении серьёзных проблем у сельхозпроизводителей, да и не только у них, в связи со значительным ростом цен на горюче смазочные материалы. Справедливости ради стоит отметить, что существенное увеличение цен на энергоносители, как правило, моментально порождает не малые экономические и финансовые трудности практически во всех отраслях экономики. А в конце концов, ценовая свистопляска, ложиться тяжким финансовым бременем на плечи рядового покупателя.

    Но вполне очевидно, что наши нефтегазовые кланы, буйно проросшие коррупционно ядовитыми ветвями практически во всех эшелонах древа власти и привыкшие за последние десятилетия к гигантским сверхприбылям, совершенно не планируют, даже в этот трудный для страны период, хоть в чём-то себе отказывать.

    После выхода статьи Павла Бородина, прошел уже почти месяц, но ситуация с ростом цен на топливо только усугубилась, а Правительство закономерно разводит руками, возлагая всю вину на мировой кризис и не стабильную рыночную экономику. Возникает закономерный вопрос, сколько миллиардов заработают на таком спекулятивном росте цен российские нефтегазовые кланы вместе со своими властными сателлитами и какие дополнительные расходы и убытки лягут на плечи и в карманы всех остальных добросовестных налогоплательщиков.

    Так кто же всё-таки прав?

    Приводим в оригинале статью Павла Бородина "Красная линия" журнал "Председатель.

    Резкий рост цен на ГСМ – очередной «подарочек» сельхозпроизводителям под уборку, «удачной вам битвы за урожай, дорогие хлеборобы», ага. Впрочем, если власти решились на такое (вдвое снизить бюджетный демпфер для нефтяников) Перед Выборами, то ситуация с наполнением казны, видимо, действительно серьёзная. Лучше не знать, насколько.

    Но тут следует сказать вот о чём. В российском агропроме сейчас действует более полусотни всяческих мер господдержки. Половину из них убери – большинство аграриев и не заметит, ещё попробуй их, эти субсидии, получи, все нервы вымотают с этими их «конкурсами-отборами». Но при этом для сельхозпроизводителей отсутствует такая важнейшая мера господдержки, как льготное топливо.

    ГСМ – крайне чувствительная, болезненная строка расходов в сельхозпроизводстве во всём мире. Повышение стоимости горючки мгновенно ложится в себестоимость, рушит бюджет самого крепкого хозяйства, быстро раскручивает инфляционную спираль по всей цепочке агропродовольственного рынка. И создаёт, если выражаться политическим волапюком, «социальное напряжение», то есть массовые крепкие выражения в адрес власти.

    Именно поэтому во всех странах, которые что-то из себя представляют в плане сельского хозяйства, льготные ГСМ для фермеров являются важнейшей, неприкосновенной мерой господдержки. Это защищённая строка бюджетных расходов – «трогать не моги». Механизм прост как три рубля: дизтопливо освобождается от части акцизов и стоит для аграриев на треть, а то и вдвое дешевле. Ездить на такой солярке можно только по полям и во внутрихозяйственных перевозках, выезд на федеральные трассы ограничен – за этим жёстко следят и штрафуют. Нефть для сушилок, мазут и прочее тоже входит в льготную поддержку.

    В Германии программа «Агрардизель» введена в 1967 году и действует без перерывов до сих пор. Недавно тамошний министр сельского хозяйства заикнулся о возможности её сокращения и получил от сельчан такой отлуп, что замучался извиняться: «Меня не так поняли». Сами немецкие фермеры посчитали, что, например, в прошлом году «Агрардизель» только на уборочной сэкономил им в расходной части по 35 евро с гектара. В

    Великобритании «красное дизтопливо» с 50%-й скидкой продаётся аграриям ещё со Второй Мировой – оно и было придумано, чтобы помочь сельскому хозяйству пережить тяжёлые военные времена. Топливо действительно разбавляется красным красителем, чтобы не перепродавали.

    Аграрный бюджет России – более 400 миллиардов. Вопрос: есть что-либо более эффективное – в том числе и политически эффективное! – в сфере помощи селу, чем горючка с нормальной, 30-40-процентной, скидкой? Нет.

    Почему бы не пустить часть этих миллиардов на «крестьянское» дизтопливо, вместо всех этих двухсотрублёвых «погектарок»? Политический эффект от такого решения невозможно переоценить. Получите в селе благодарных избирателей ещё лет на десять вперёд, которые будут терпеть все ваши…

    А конкурсная процедура на аграрную горючку должна быть такой (она такая во всём мире, поверьте, я проверял): пункт 1: «Сельхозпроизводитель?» – пункт 2: «Получай льготное дизтопливо!» Число… протокол номер… председатель комиссии…подпись…».
    Автор статьи: Павел Бородин. Главный редактор журнала «Председатель».
Другие новости