• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Домашняя птица - куры и петухи

    Домашняя птица - куры и петухи
    За время существования домашних кур и петухов селекционерами выведено огромное количество пород, очень сильно отличающихся друг от друга не только по оперению и внешнему виду, но и весу, росту, продуктивности и яйценоскости.

    Вот только некоторые, из наиболее известных:

    Мясные – Лангшан, Брама, Кохигхин, Корниш.
    Мясо-яичные – Русские хохлатые, Московские, Калифорнийские серые, Нью–Гемпшир, Амрокс, Мини куры, Чубатые украинские, Род-айленд, Кучинские юбилейные, Ломан Браун, Ереванские.
    Яичные – Русская белая, Минорка, Итальянская куропчатая, Андалузская, Леггорн, Гамбургская.
    Бойцовские – Московская бойцовская, Узбекская, Английская карликовая, Азиль, Бельгийская,Куланги, Индийская.
    Декоративные – Голландская белохолая черная, Шабо, Сибрайт, Бентамки, Падуан, Курчавые Азиатские.
    Куры редких пород – Бреда, Иокогама, Фаюми, Аракуан, Гудан.

    Но сегодня мы хотим выяснить и определить, какие именно куры и петухи вправе получить титул «Самые Большие», а также узнаем, кто такие бройлеры и какое место они занимают в весовой категории самых крупных кур и петухов нашей планеты.

    Несомненно, что к самым крупным, справедливо относят породу, выведенную в США штат Нью Джерси. Это «Джерсийский Гигант».
    Петухи достигают в весе 7 кг, куры - 4,5 кг и приносят до 190 яиц в год. Этот вид неприхотлив к содержанию, неплохо переносит холод, но при усиленном питании склонен к быстрому ожирению. Поэтому при выращивании «Джерсийских Гигантов», как впрочем и при выращивании другой домашней птицы мясного направления, особое внимание уделяется питательному рациону.

    Второе место по праву занимают петухи и куры породы «Мастер Грей», выведенной известной фирмой «Хаббарт» под девизом «Меньше корма - больше мяса». Вес петухов составляет 6,5 кг, вес кур может достигать 4 кг, но несмотря на такой приличный вес, птица не утратила яйценоскость и может приносить до 300 яиц в год.

    На третьем месте расположились представители Английской мясо-яичной породы «Орпингтон», получившие свое название от штата Орпингтон, где они были выедены Вильямом Куком. Одной из задач выведения данного сегмента было получение белой кожи, а не желтой, как у отдельных американских пород. Петухи достигают в весе 6 кг, а куры - 5,5 кг. Обладают неплохой яйценоскостью и могут нести в год до 160 яиц весом до 71 грамма яйцо.

    На четвертом месте находится, наверное, самая интересная порода петухов и кур. Это, конечно, «Брама». Отдельные особи по своему весу и росту могут опережать даже такого чемпиона как «Джерсийский гигант». Родом «Брама» из Северной Америки, а в конце 19 века завезена в Россию. Петухи «Брама» могут быть светлого и темного подвида, весом до 5 и 6 кг. Вес кур колеблется в районе 4,5 кг, яйценоскость достигает 160 яиц в год, вес яйца 60 грамм.

    И как описывала пресса в 2013 году, большую известность приобрел представитель «Брама» петух Малыш Джон, проживающий в окрестностях замка в Станстеде, графство Эссекс. Его хозяин Джереми Голдсмит считает, что его питомец по своим размерам претендует на то, чтобы попасть в книгу рекордов Гиннесса.

    Также и среди других пород есть экземпляры, попавшие в книгу рекордов Гиннесса. Это петухи-гиганты, весом более 9 кг. Но это скорее исключение, чем правило. И вот мы дошли до бройлеров – искусственно выведенной домашней птицы путем межгибридного скрещивания. Свое название бройлер получил от английского слова broil (жариться), поэтому основное требование - это быстрый рост и набор веса (2,5 кг за семь недель для кур), отсутствие темных перьев и темных пятен на тушках и, соответственно, быстрое их приготовление и прожарка.

    Бройлер - это гибрид, полученный в результате скрещивания разных пород кур, в основном Корниш и Плимутрок, но также все больше племенные компания стали включать в скрещивание такие породы как Джерсийский гигант и Брама. Таким образом, бройлер не является чистокровным, а принадлежит к классу гибридов, выведенным из разных пород, поэтому мы не можем его допустить к соревнованию в разделе «Самые Большие».

    Принимая во внимание тот факт, что племенные хозяйства все больше и больше инвестируют средства в геномные технологии, не исключено, что очень скоро на прилавках супермаркетов в отделе «Мясо кур», мы увидим совершенно новые предложения от птицеводческих фабрик.

    Куры и Петухи актуальные объявления о продаже и приобретении домашней птицы
Другие новости