• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Фузариозная корневая гниль на всходах озимых

    Фузариозная корневая гниль на всходах озимых
    В ходе проведения специалистами Ставропольского Россельхозцентра постоянного мониторинга посевов на выявление зараженности болезнями озимого клина, выявлено 13,5 тыс. га., озимой пшеницы пораженной фузариозной корневой гнилью.

    Данное заболевание может приобретать хозяйственное значение у злаковых зерновых культур в холодную и влажную погоду. Вредоносность болезни усиливается также в результате интенсивного синтеза токсинов.

    Фузариозная корневая гниль проявляется в основном в двух формах – гниль проростков и базальной части растений.

    Первоначальные симптомы наблюдаются осенью в виде побурения проростков, а затем их гибели.

    Базальная гниль развивается чаще в период кущения, сначала как некротическая пятнистость корней и влагалищ первых листьев. Эти повреждения постепенно расширяются и, перед выбросом колоса и цветением, некроз наблюдается не только на корнях, но и на прикорневой части стебля. Во влажную погоду на пораженных участках развивается светло-розовый налет гриба. Патоген может проникнуть в стебель и развиваться в нем, но не проникает в проводящую систему. Сильно пораженные стебли переламываются или загнивают, тем самым уменьшая густоту стояния посева. Остальные больные продуцирующие стебли образуют недоразвитые, щуплые зерна.

    Фузариоз злаковых культур вызывается комплексом фитопатогенных грибов, относящихся к роду Fusariun. Патогены, вызывающие заболевание, являются типичными почвообразующими грибами, которые сохраняются в растительных остатках или развиваются сапротрофно в почве, заражая корни и подземную часть растений. Семена также являются источником инфекции.

    Для лечения и профилактики фузариозной корневой гнили аграриям рекомендовано проведение обработок биофунгицидами

    Пресс – релиз
    Филиал ФГБУ «Россельхознадзор» по Ставропольскому краю
Другие новости