• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Гербицидная обработка зерновых

    Гербицидная обработка зерновых
    Сорняки являются конкурентами сельскохозяйственных растений за влагу и элементы питания. Кроме того, они являются промежуточными или основными хозяевами возбудителей многих болезней и вредителей. Засоренность посевов затрудняет выполнение многих видов полевых работ, уборку урожая и обработку почвы. Поэтому борьба с сорняками является технологической и экономической необходимостью при выращивании сельскохозяйственных культур.

    Но добиться высокой эффективности в борьбе с сорной растительностью можно только, владея актуальной и точной информацией о динамике засоренности и видовом составе сорняков.

    Хороший урожай зерновых невозможно получить без гербицидов. Они уничтожают сорняки, которые при высокой степени засоренности поля отбирают у растений питательные вещества и влагу, заслоняют солнечный свет.

    Положительное влияние гербицидов на продуктивность сельскохозяйственных культур зависит от их правильного подбора в зависимости от видового состава сорных растений.

    Мониторинг оценки засоренности 15 тыс. гектар посевов зерновых колосовых на полях Грачевского района Ставропольского края показал, что видовой состав сорной растительности в районе в текущем году представлен: подмаренником цепким, яруткой полевой, дымянкой аптечной, дескурайнией Софии. Учет численности сорняков проводился в расчете на 1 кв.м. Степень засоренности превышает экономический порог вредоносности.

    В настоящее время сельхозпроизводители, в соответствии с рекомендациям специалистов ФГУП «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю, проводят гербицидную обработку зерновых. При плане 55 тыс. га уже отработано 10 тыс. га, в том числе опрыскивателем «Туман», закрепленным за районным отделом, - 350 га.

    Защитные мероприятия посевов против сорной растительности продолжаются.

    Пресс – релиз
    ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Другие новости