• Гибрид или сорт, что выбрать?

    Гибрид или сорт, что выбрать?
    Дачники и огородники до сих пор спорят на эту тему. Одни считают, что гибриды – это результат длительной селекционной работы, который по своим показателям значительно превосходит сорта. Другие же уверены, что лучше проверенных годами и поколениями сортов ничего и быть не может, а гибриды – это «товар на один раз», потому что собирать с них семена бессмысленно: второе и тем более третье поколение не наследуют родительских качеств гибрида.

    Специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра готовы дать консультации в отношении семян, начнем с общих вопросов. И первый из них: в чем разница между сортом и гибридом?

    К сортам относят культурные растения, полученные путем селекции и обладающие общими устойчивыми наследственными признаками по биологическим и морфологическим свойствам. Эти свойства не меняются от поколения к поколению, поэтому собранные с этих растений семена при дальнейших посевах из года в год будут в точности повторять все признаки родительского растения.

    Гибридами называют растения, полученные в результате скрещивания двух или более растений с целью соединения их лучших качеств. Пометка F1, которую мы часто видим на пакетах с семенами томатов, перцев, огурцов и других культур обозначает гибрид первого поколения. Если с него взять семена и посеять их, то результат может быть очень непредсказуемым.

    При селекции сортов обязательно ведется работа по устойчивости растений к болезням и вредителям. Однако гибриды более устойчивы, они меньше страдают от вредителей, бактериальных и грибных инфекций. Это означает, что огороднику приходится делать меньше обработок, и урожай получается более экологичным. Что же касается урожайности, то у сортов плодоношение может быть нестабильным: оно зависит от погоды условия, уже упомянутых болезней и других причин.

    Гибриды же имеют устойчивые признаки, что проявляется в том числе на плодоношении. При правильной агротехнике они дают заявленный в характеристиках урожай.
    Итак, подытожим все «за» и «против», о которых советуют помнить специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра.

    Плюсы сортовых растений:
    - сохраняют сортовые качества при посеве из собранных с них семян;
    - имеют более низкую стоимость;
    - сортовые овощи вкуснее гибридных.

    Минусы сортовых растений:
    - требуют опыления, что невозможно сделать естественным путем (насекомыми) в условиях закрытых парников и теплиц;
    - могут случайно переопыляться с другими сортами;
    - дают нестабильные показатели по урожайности;
    - сильнее, чем гибриды, подвержены болезням и атакам вредителей.

    Плюсы гибридных растений:
    - устойчивость к болезням и вредителям;
    - высокая продуктивность и адаптация к условиям выращивания;
    - улучшенные характеристики, полученные при скрещивании родительских растений.

    Минусы гибридных растений:
    - стоимость семян гибридов выше, чем у сортов;
    - семена гибридов бесполезно воспроизводить, каждый раз их нужно снова приобретать.

    Желаем всем высоких урожаев!

    Пресс – релиз
    ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Другие новости