• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Как жить дальше с небывалыми успехами ?

    Как жить дальше с небывалыми успехами ?
    И вот мы, как тогда, идём к воде.
    Я весь козырный, как положено мужчине.
    Да только вот костюм динамовский одет,
    Она в прикиде фирмы Серджио Таччини.
    Михаил Шуфутинский «Летний роман»

    Ну, вот как, как жить дальше в этой стране со всеми огромными политическими победами на международной арене, невиданными ранее успехами в экономике и социальной сфере, небывалыми достижениями в промышленности, ну с теми, которые ещё не имеют аналогов? Российские средства массовой информации буквально пестрят такими тревожными заголовками, всю последнюю неделю.

    И что самое интересное, этот больной вопрос, очень сильно беспокоит не рядовых, существенно обнищавших за последние годы от всех этих небывалых успехов, российских налогоплательщиков, ни учителей, ни медицинских сестер, и даже не пенсионеров с пенсией в 14 тысяч рублей. В плохо скрываемой панике сегодня находятся наши родные олигархи, а в купе с ними и чиновники очень большого государственного розлива, которые ещё вчера с телевизионных экранов отважно грозились одной левой порвать старую шкуру однополярного мира на его многополярные лоскутки.

    Однако, стоит отметить, что особое беспокойство у них вызывает не идущая на Украине война, не убитые, раненые и на всю жизнь оставшиеся инвалидами молодые солдаты и офицеры. Ведь среди мобилизованных, днем с огнем не отыскать привилегированную категорию граждан из влиятельных кругов, которую волнуют совершенно иные аспекты. А именно, как они, элита нашего общества, будут жить в краткосрочной перспективе и далее после окончания войны, в условиях меняющейся не в их пользу окружающей действительности.

    Такой высокий уровень тревожности у сливок нашего общества вполне объясним. Ведь все последние десятилетия, пока основная масса граждан нашей богатой природными ресурсами страны, доверчиво слушала новости об открытии очередных многочисленных трубопроводов, которые миллионами кубометров в час перекачивали газ и нефть из России в другие страны мира, отечественные олигархические кланы и их приспешники, не теряли времени даром.

    Выводили за рубеж и складывали в заграничные банки миллиарды, миллиарды и ещё раз миллиарды денежных средств от продажи российских природных ресурсов. Под известную песню на слова Дмитрия Анатольевича Медведева «Денег нет, но вы держитесь» под видом решения важнейших геополитических задач, играючи разбрасывались триллионами направо и налево.

    Приобретали самую дорогую недвижимость на морских побережьях и дорогостоящих кварталах известных городов Европы и США. Проходили лечение в лучших клиниках мира. Рожали только в Израиле. Ну не в отсталой же России, в конце – концов, производить на свет элитное потомство. В дальнейшем, отправляли своих великовозрастных детишек, нет не в армию, а либо сразу в министерские кресла, либо акционерами в крупнейшие банки и компании, либо за баснословные деньжищи набираться патриотизма в Европе и США.

    А простые граждане продолжали искренне удивляться, почему в наших вооруженных силах такая нехватка бронежилетов, качественного обмундирования, беспилотных летательных аппаратов, современного вооружения, в общем, много чего. Да и пенсия оставляет желать лучшего.

    Но вот, судя по всему, этому чиноолигархическому раю, созданному руками самих чиноолигархов для себя любимых, приходит медленный но скорее всего, весьма неприятный, мягко говоря конец.

    Все сложнее женам и любовницам наших высокопоставленных и выше крыши обеспеченных, на выходные дни летать частными самолётами во Францию или Италию, что бы купить себе пару антикварных бриллиантовых безделушек и поужинать во французских или итальянских ресторанах. С детишками тоже не всё гладко. Не помогают уже им большие папины деньги и связи, чувствовать себя на Елисейских полях, так же комфортно, как раньше. Впору начинать отрекаться. Но тогда, на что жить. В общем, тупиковая ситуация.

    Как говорится, куда не кинь, везде клин. А ведь отвыкать от роскоши гораздо сложнее, чем привыкать к ней. Того и смотри новые жены, которые моложе своих возрастиых избранников в 2-3 раза, запросто могут уйти, к какому ни будь молодому лавочнику или приказчику, не попавшему под персональные санкции. С ним хоть пару раз в году можно будет в Тайланд выехать. Не сидеть же, в конце концов, до второго пришествия, со своими ранее богатыми, успешными, сильно молодящимися кавалерами обещавшими швырнуть к ногам шкуру однополярного мира, которые неожиданно для всех, как по взмаху волшебной палочки, вдруг моментально превратились в старых санкционников без заграничной недвижимости и яхт.

    Так что действительно, как жить дальше, наша элита пока не знает, но в одном она может быть уверенной на 100 %. По старому стилю уже не получится. И если даже американцы проявят милость и позволят вновь выводить российские нефтегазовые доходы в европейские и американские банки, отечественный электорат, смотреть безучастно на всю эту финансовую вакханалию с несменяемыми портретами, очевидно уже не будет.

    Автор Ким
Другие новости