• Как прикопать саженцы на зиму?

    Как прикопать саженцы на зиму?
    Порой случается так, что саженцы были приобретены довольно поздно, а яма для их высаживания оказалась совершенно неподготовленной. В этом случае посадку молоденьких деревьев рекомендуется отложить до наступления весны, хорошенько прикопав саженцы на зиму.

    Для прикапывания саженцев выбирают самое высокое и хорошо защищенное от ветра место на участке, на котором не бывает застоя воды. Не стоит прикапывать их близ соломенных или компостных куч, стогов сена: в таких местх любят селиться мыши, которые могут повредить саженцы.

    Канавку для прикапывания саженцев копают строго под углом в сорок пять градусов. Пологая стенка при этом должна располагаться с южной стороны, а вертикальная – с северной. Максимальная глубина размещения саженцев не должна превышать семидесяти сантиметров на легких почвах, на тяжелых это расстояние должно быть меньше. Для повышения зимостойкости с саженцев обязательно обрывают все листочки, чтобы через них не испарялась влага, затем погружают в воду на несколько часов, чтобы корни и кора хорошенько пропитались ею.

    Подготовленные саженцы укладывают в выкопанную канавку ветками к югу (то есть к пологой стенке), а корневой системой – к северу (к вертикальной стенке). А сразу же после того, как они окажутся в столь своеобразном укрытии, их целиком засыпают песком либо грунтом. Прикопанные саженцы необходимо хорошенько полить – это поможет не только уберечь будущие деревца от пересыхания, но и предотвратить образование воздушных пустот.

    При первых заморозках штамбы и веточки прикопанных ранее саженцев засыпают землей, чтобы над саженцами образовался земляной холмик. Верхушки можно прикрыть еловым лапником. С приходом весны перезимовавшие саженцы начинают потихоньку раскрывать, аккуратно освобождая от налипшей земли. Не пытайтесь раскачивать или насильно вытягивать саженцы – они легко могут обломиться в месте привоя. После освобождения саженцев можно приступать к посадкам на выбранное постоянное место.

    Пресс – релиз
    ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Другие новости