• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Лён масличный - крапчатость семядолей

    Лён масличный - крапчатость семядолей
    Лён масличный - культура весеннего сева. Его значимость с каждым годом становится все выше. В связи с этим площади под выращивание льна увеличиваются. Основной задачей выращивания сельскохозяйственной культуры выступает получение хорошего и здорового урожая.

    Но возбудители болезней, сохраняющиеся в семенном материале, могут привести к значительным потерям, а также снижению качества зерна. В связи с возможностью поражения семян комплексом возбудителей различного рода инфекций, фитопатологическая экспертиза семян становится незаменимым приемом, который дает возможность контролировать состояние семенного фонда и квалифицированно решать вопросы защиты.

    Как правило, специалисты, в ходе испытаний зачастую выявляют, что в проверенных образцах взятых от разных партий семян льна одной из преобладающих инфекций является крапчатость семядолей. В партиях, прошедших проверку, средний процент интенсивности развития болезней составляет 1,5.

    Проявляется заболевание в начале прорастания семян и появления всходов. Оно характеризуется образованием на семядолях, подсемядольном колене и корнях проростков мелкоточечной пятнистости и штрихов красно-кирпичного цвета. При сильном развитии болезни пятнышки сливаются в сплошное пятно, семядоли делаются прозрачными и загнивают. Вокруг поражений развивается грязно-белый паутинистый налет, и проростки часто погибают до появления всходов на поверхности почвы. При слабом поражении всходы частично поправляются.

    Возбудитель крапчатости семядолей – несовершенный гриб Fungus sterilis Winogr.
    Заражение семенного материала происходит при уборке урожая во влажную погоду. Особенно сильно гриб развивается в семенах с повышенной влажностью.
    Зараженность семян возбудителем крапчатости семядолей обнаруживается в лабораторных условиях в ходе фитоэкспертизы. Вредоносность заболевания заключается в изреживании посевов, что сказывается на урожае льна.

    Александровский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю на постоянной основе проводит исследование семян яровых зерновых, зернобобовых и масличных культур под урожай 2023 года. По результатам проведённых фитоэкспертиз, аграриям района даны грамотные рекомендации по протравливанию семян.

    Пресс – релиз
    Филиал ФГБУ «Россельхознадзор» по Ставропольскому краю
Другие новости