• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Минфин оценит или свежо предание…

    Минфин оценит или свежо предание…
    Как сообщают очень близкие к большим финансовым кабинетам СМИ, наше родное министерство финансов, которым уже несколько лет подряд успешно руководит Антон Германович Силуанов, в ближайшем будущем собирается оценивать расходы компаний большого государственного капитала с точки зрения фактической обоснованности их многомиллиардных трат на всякую всячину.

    Более того, Минфин, грозится сделать жесткие финансовые обрезания всем руководителям госкомпаний, допускающим безосновательные траты миллионов гос. средств и пытающихся жить на широкую денежную ногу за счет средств Федерального бюджета, без оглядки на западные санкции и возросшие военные расходы.

    Интересно, а траты на заработные платы и иные стимулирующие доходы в размере более тридцати миллионов рублей в месяц на одного работника госкомпании, будут относиться к необоснованным???
    Всего скорее нет. Потому что не может ворон у ворона в дремучем и скрытом от посторонних глаз газо-нефтяном лесу финансы выклевать. Хотя, кто его знает. В условиях жесткой, болезненной и для многих очень непривычной экономии, всякое может случиться.

    К тому же, несколько лет назад, на каком-то очередном брифинге по борьбе с коррупцией в правоохранительных органах, на стыке переименования милиции в полицию, кто-то из наших высоких руководителей, заявлял о необходимости проведения обязательной ротации, в рядах ответственных эшелонов, которые наиболее подвержены коррупционным домогательствам.

    Как раз именно в тот бриллиантовый период времени, какой-то невезучий либо неопытный правоохранитель, был схвачен на золотом унитазе с двумя тоннами рублей, сотрудниками конкурирующих ведомств. Поэтому сразу же сделали орг. вывод о том, что вроде бы, как через пять – семь, ну в максимальном случае десять лет нахождения на влиятельной должности, отдельные слабохарактерные граждане, не выдерживают коррупционного прессинга и помимо своей воли, начинают сращиваться с бизнесом, в том числе и криминальным, со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть без ротации, ну просто никак.

    Исходя из этого, возникает закономерный вопрос, а что, напастям денежного сращивания подвержены только руководители – правоохранители, а руководители иных структур с огромнейшей долей влияния и вливания государственных финансов, имеют врожденный долларовый иммунитет и не подвержены пагубным процессам морально-финансового разложения? В ротациях не нуждаются?

    Возможно это и так, но почему-то складывается впечатление, что небольшая и своевременная ротация на важных постах ещё никому и никогда не помешала, а Алексею Валентиновичу Улюкаеву и ещё ряду товарищей по несчастью, судя по последним новостям, даже помогла лучше понять окружающую действительность и историю своей страны.

    Поэтому, не исключено, что уже пришло время и отдельных деятелей с неограниченными полномочиями из лояльного к госкомпаниям Минфина и т.д., подвергнуть лёгкой профилактической ротации. Так сказать для пользы общему делу. Что бы более внимательно присмотрелись, куда уходят миллиарды бюджетных средств выжатых из измученного тяжким бременем добросовестного налогоплательщика.

    Автор Ким
Другие новости