• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    40% муки в России производится нелегально

    40% муки в России производится нелегально
    «До 40 процентов муки производится неизвестно где, неизвестно кем и неизвестно из чего», - об этом уже не раз заявлял Аркадий Гуревич, президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий.

    В России нет четкого понимания объемов производимой муки. По данным Росстата, в 2017 году было произведено 9,36 млн тонн муки. По оценкам Российского союза мукомольных и крупяных предприятий, производство зерновой муки составляет не менее 14,5-15 млн тонн, в том числе пшеничной 13,5 млн тонн, ржаной — 1,5 млн тонн.

    Подобное расхождение связано с тем, что до 40% муки производится на нигде незарегистрированных кустарных минимельницах. По данным экспертов, число таких мельниц может доходить до 7000.

    Мука на таких предприятиях производится без соблюдения технического регламента и технологических требований из низкокачественного, зачастую небезопасного для здоровья людей зерна. У этих псевдопредприятий отсутствуют производственно-технологические лаборатории, их продукция не соответствует никаким санитарным требованиям. Они едут недобросовестную конкуренцию, демпингуют на рынке, производя продукцию из некачественного сырья с низкой себестоимостью, не платят налогов.

    Демпинг со стороны этих кустарных мельниц не позволяет нормально развиваться индустриальному мукомолью, выпускающему высококачественную безопасную продукцию. Рентабельность таких производств, работающих на качественном сырье с соблюдением технологий близка к нулю, многие предприятия стали банкротами, у них нет возможности для развития, реконструкции, не имея возможности получить кредиты.

    Предприятия мукомольно-крупяной промышленности долгое время находятся в крайне сложных финансово-экономических условиях. В настоящее время подавляющее число товарных мельниц балансируют на грани выживания. Средняя рентабельность мукомольной отрасли составляет лишь 0,5%, а износ оборудования на многих индустриальных мельницах достигает 100%.

    Одной из проблем мукомольной промышленности, специалисты также назвали и ввоз ржаной муки из Белоруссии. Поставки из соседнего государства составляют 150 тыс. тонн (до 10% всех потребностей РФ). При этом цена предложения на белорусскую ржаную муку в приграничных регионах лишь незначительно отличается от цены ржи, поставляемой отечественными аграриями. Ржаные мельницы страны не в состоянии выдержать такую никем не контролируемую псевдоконкуренцию. Закрыты ржаные мельницы практически всех приграничных районов. А в случае сокращения или прекращения поставок из Белоруссии, быстро нарастить объемы будет невозможно (оборудование демонтировано, здания реконструированы), и цена на муку резко взлетит.

    Помимо этого, необходимо обратить внимание на поддержку отрасли, для чего предоставить мукомолам право на льготное кредитование по субсидированной процентной ставке для закупки зерна по всей территории страны, а не только у сельхозпроизводителей Сибирского и Уральского регионов. Этот вопрос чрезвычайно важен, ведь уже в скором времени на закуп зерна нового урожая потребуются значительные оборотные средства. Ежегодно мукомольно-крупяные предприятия закупают у аграриев около 23 млн тонн зерна на 260 миллиардов рублей.
Другие новости