• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Барнаул это не Сочи, да и не только Барнаул

     Барнаул это не Сочи, да и не только Барнаул
    «Нет, - сказал он с огорчением, - это не Рио – де – Жанейро, это гораздо хуже».

    Наверно, именно эти слова Остапа Бендера, из романа «Золотой теленок», написанного в 1931 году известными Советскими писателями Ильёй Ильфом и Евгением Петровым, первыми приходят в голову, высоким Московским чиновникам, когда их дорогостоящий и оборудованный по высшему разряду борт, (в отличие от простонародного лоукостера Победа), осуществляет посадку в аэропорту города Барнаул, либо в другом аэропорту, какого либо периферийного, мало дотируемого региона.

    Да уж, нечасто балуют своим вниманием столицу Алтайского края, первые, вторые, третьи, четвертые или пятые лица нашего Государства. А новая, так сказать молодая элита, вышедшая из известных Российских политических семей, вообще считает, что Алтайский край и Горный Алтай это одно и то же. Хотя, вроде бы, амбициозные младо управленцы, занимающие сегодня высокооплачиваемые посты, должны быть более географически осведомлены, с учётом того, что имеют несколько дипломов о высшем образовании, которые официально подтверждают, что эти лица, по очной форме обучения, окончили престижные ВУЗы, в которых их никто и никогда не видел.

    А может быть действительно, лучше не вводить в заблуждение, не создавать путаницу и не загружать такими непонятными географическими сложностями как Алтайский край и Горный Алтай, неокрепшие мозги отдельных отпрысков нашей финансово – политической элиты. Ведь они же хорошо знают, что Париж находится во Франции, и этого им, для успешной карьеры в России, вполне достаточно.

    Но вернёмся к высоким гостям, которые не так часто, как нам бы хотелось, а всё таки, нет –нет, да вдруг неожиданно для всех, соберутся, и летят за три тысячи километров от Москвы, в непривычную для себя и противоположную от Европы сторону. С какой практической целью, в век современных систем связи, цифры, коммуникаций и дистанционного управления, осуществляются эти высокие визиты, не совсем понятно. Да к тому же, об этом, почему-то, вслух, никогда не говорят. Да собственно и говорить наверно сильно не о чем, так как, какого либо значимого результата, от таких приездов, в большинстве случаев, обычные граждане просто не видят. За исключением, своевременной уборки и ремонта улиц, по которым должны провезти высоких гостей, и дезинфекции помещений, которые они должны будут посетить.

    К тому же, больше двух дней, представители высокой Федеральной власти, не задерживаются в экологически чистых регионах, а спешат обратно, в свою задымленную автомобильными газами Москву. Оно и понятно. Люди занятые. А нет бы, взять, да на недельку остановиться, погостить, в каком-нибудь отдаленном селе. В том самом селе, куда все последние десятилетия, как сообщает Федеральная пресса, Российские власти, вкладывают не только огромные финансовые средства и материальные ресурсы, но даже своё здоровье, а кое-кто даже и душу.

    Конечно, как это и принято в большинстве случаев, от приезда влиятельных Государственных деятелей, всегда ожидают нечто большего, чем двухдневная очистка улиц от снега. Ну например, о чем давно уже говорят, что неплохо было бы, начать возведение ещё одного моста через реку Обь, или строительство мощной кольцевой автодороги, или закладки первого камня под ультра современный завод, который будет производить отечественные автомобили, не имеющие аналогов в мире, по нана технологиям Сколково, где до недавнего времени, успешно осуществлял финансовое руководство, известный русский учёный – реформатор, А.Чубайс.

    Так для чего же, все-таки, организуются, такие крайне редкие, но очень запоминающиеся визиты. Ведь, явно не для того, что бы попытаться решить вопрос подачи горячей воды в квартиру женщине – инвалиду из села Санниково. И не для того, что бы вместе с учениками младших классов, отведать гречневой каши, в какой-нибудь школьной столовой.

    Но с другой стороны, если судить, по отсутствию, каких либо значимых изменений в жизни региона, можно предположить, что приезжают к нам дорогие (имеется в виду для бюджета) гости, без какой либо важной цели. Просто так, что бы немного развеяться, себя показать да на других посмотреть, слегка отвлечься от Московских интриг и предвыборной политической возни. При условии, что мы не будем брать во внимание и отбросим в сторону большой объём информационного словоблудия, из цикла: посетил, возложил, обратил внимание, сделал замечание, пообедал, дал поручение, пообщался, присутствовал на открытии, пообещал и т.д.

    Но так или иначе, даже не частое посещение столицы Алтайского края высокими Государственными деятелями, это всё-таки хорошо. Такие, один раз в десять лет, приезды или прилёты, дают, хоть призрачную, но всё-таки надежду на изменения в лучшую сторону. Даже с учётом того, что в отличие от Сочи или Грозного, в Алтайский край никогда не вливались, да наверно и не будут вливаться, огромные финансовые потоки. Специальные, льготные налоговые режимы, очевидно тоже не светят этому хлеборобному региону.

    А редкость визитов высоких гостей в Алтайский край, в отличие от Сочи, вполне объяснима. Ведь в Алтайском крае, опять же в отличие от Сочи, на сегодняшний день, нет, такой развитой и современной, инфраструктуры досуга и отдыха, с высочайшим уровнем комфорта, где бы уставшие после трудового рабочего дня, сложных политических переговоров и невидимой подковёрной борьбы, важные политические деятели, смогли полностью восстановить, свои до предела растраченные на изнуряющей, руководящей работе силы.

    Хотя если говорить про Горный Алтай, то, судя по неофициальной информации, высокие гости из Москвы, там бывают гораздо чаще, и не только с официальными визитами. Что является еще одним весомым доводом в пользу необходимости объединения двух Алтайских регионов.

    К тому же, не будем очень строго относиться, к нашим высокопоставленным управленцам, которые в последнее время, не по своей воле, вынуждены всё больше и больше, перемещаться по необъятным просторам нашей Родины, и тратить большие бюджетные деньги, может быть по прежнему в чём то и бессмысленно, но хотя бы внутри своей страны. Как говориться, не было бы счастья, да несчастье помогло.

    Спасибо Западным санкциям. Которые хоть немного, но всё таки умерили, неописуемый международный пыл, нашей политической и финансовой элиты. Которая за долгие годы высоких нефте – газовых цен, привыкла под различными благовидными и очень патриотичными предлогами, по поводу и без, посещать различные международные форумы, ассамблеи, сессии, большие десятки, двадцатки, тридцатки и т.д., останавливаясь при этом, в самых дорогих отелях Европы и легко пуская на ветер миллиарды долларов. И что самое обидное, с полным отсутствием, конечного, какого бы то ни было, значимого, положительного результата, в большинстве случаев.

    Но вполне возможно, что дела обстоят совершенно иначе и после каждой дорогостоящей командировки большого Государственного мужа в Европу, либо в родные, отдаленные периферийные города, большинство жителей того или иного региона, а может быть и России в целом, даже не вооруженным глазом, сразу же видят положительные экономические, а так же социальные изменения. И на своём кармане, а не со слов телеведущих, ощущают рост отечественной экономики, укрепления курса национальной валюты и соответственно снижение цен.
Другие новости