• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Цена на зерно – январь 2021г.

     Цена на зерно – январь 2021г.
    Российский аграрный рынок, впал в небольшую ценовую кому,
    после того, как Правительство РФ, существенно увеличило экспортные пошлины на сырьё сельскохозяйственной продукции, якобы для того, что бы более эффективно бороться и в конце – концов снизить, грабительские, как для розничных покупателей так и для оптовых поставщиков, цены на продукты питания, в известных, диктующих всем свои условия, торговых сетях.

    Производители сырья, а так же переработчики сельскохозяйственной продукции, пытались быстро сориентироваться в новых ценовых реалиях и перспективах, а так же принять взвешенное решение, как работать дальше.

    От больших убытков сельхозпроизводителей спасло то, что Правительство решило заняться вопросом регулирования цен на продукты питания, не в осеннее –весенний период пика продаж и закупа сельскохозяйственной продукции, а в более спокойный период холодной Русской зимы. Это позволило участникам сельскохозяйственного рынка занять отчасти выжидательную позицию и более - менее спокойно пережить очередные Правительственные инициативы.

    Очень сложно сказать, на сколько для граждан снизились цены на продукты питания в отечественных, по сути никому не подчиняющихся торговых сетях, но вот оптовые цены на сельскохозяйственное сырьё, сразу же ушли в приличный минус, а затем, стали постепенно возвращаться к дореформенным позициям. Такое относительно быстрое возвращение цены к прежним показателям, очевидно связано прежде всего с не самым богатым урожаем 2020 года, а так же с не стабильным курсом рубля по отношению к доллару.

    Итак, в январе 2021 года, средние, по России цены на пшеницу, рожь, ячмень, кукурузу, сложились следующим образом:

    Пшеница 3 класса – 14 380
    Пшеница 4 класса – 13 375
    Пшеница 5 класса – 12 508
    Ячмень фуражный – 11 284
    Рожь продовольственная – 10 609
    Кукуруза – 12 759

    Региональные цены на сельскохозяйственное сырьё, в Центральном, Южном, Северо Кавказском, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах, как и положено по законам рыночной экономики имеет своё различие и в разрезе Российских регионов составляют:

    ТАБЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ УДАЛЕНА В СВЯЗИ С УТРАТОЙ АКТУАЛЬНОСТИ.

    Экспорт зерновых культур по состоянию на 15 января 2021 года составляет 31, 5 млн. тонн. Аналогичный период прошлого сезона 24,4 млн. тонн.
    На основании таких данных ФТС России, можно сделать вывод, что несмотря на повышение экспортных пошлин, реализация сырья сельскохозяйственной продукции за пределы РФ находится на высоком уровне, а бюджет пополняется дополнительными финансами. Правда куда будут потрачены эти дополнительные доходы, даже предположить сложно.

    По той же официальной статистике, реализация зерна из федерального интервенционного фонда на середину января 2021 года составила 1 608, 4 тысячи тонн, на сумму 16 321,2 млн руб

Другие новости