• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Биологические методы защиты растений

    Биологические методы защиты растений
    Шпаковская испытательная лаборатория в Ставропольском крае уже на протяжении 39 лет занимается производством энтомофагов.

    Трихограмма и габробракон – основные виды энтомофагов, производимых в лаборатории. С их помощью можно эффективно защищать такие культуры как рапс, горчица, подсолнечник, кукуруза, овощи открытого и закрытого грунта, плодовые виноград и другие культуры от личинок вредителей относящихся к отряду чешуекрылых: бабочки, мотыльки и моли (более 158 тыс. представителей).

    Трихограмма – очень мелкий, длиной обычно менее 1 мм, паразит яиц. Данный энтомофаг охотно поселяется в яйцах вредных видов совок, кукурузного и лугового мотыльков и других чешуекрылых. Самка трихограммы откладывает свои яйца в яйца хозяина-вредителя. В относительно крупных яйцах совок, листоверток может развиваться 2-4 личинки яйцееда, а в яйцах молей по одной личинке. Положительной особенностью трихограммы является быстрота её размножения, которая длится в среднем от 8 дней при температуре 30 °C до 21 дня при 18 °C. За одно поколение совок развивается 2-3 поколения яйцееда.

    Рекомендуемая норма выпуска от 4 до 8 грамм на гектар.

    Для замены химических обработок на овощных и полевых культурах эффективно на ряду с применением микробиологических препаратов сочетать выпуск трихограммы и габробракона.

    Габробракон – высокоэффективный паразит гусениц чешуекрылых вредителей, длиной до 3 мм. Самка при встрече с гусеницей парализует ее, а затем откладывает яйца. Применяют против совок (хлопковая, капустная, озимая и др.), огневок, мотыльков (кукурузный, стеблевой, луговой), листовертки (почковая, дубовая, гроздевая, злаковая).

    Норма выпуска варьирует от 600 до 2000 особей на гектар.

    Специалисты Ставропольского Россельхозцентра выращивают энтомофагов в лабораториях, создавая условия приближенные к естественным. Это затратный, тяжелый, в основном ручной труд, требующий специальных знаний.

    В 2022 году произведено более 6,7 млн особей габробракона и 58 кг трихограммы. Производство яйцепаразита чешуекрылых-трихограммы удалось увеличить в 4,8 раза - с 12 до 58 килограмм, а в текущем году планируется произвести более 70 кг.

    Сегодня на размножении находится новый энтомофаг – златоглазка обыкновенная, который позволит эффективно бороться с различными видами тли, трипсами, белокрылкой и др., что особенно актуально для тепличных комбинатов.

    Пресс – релиз
    Филиал ФГБУ «Россельхознадзор» по Ставропольскому краю
Другие новости