• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Большие планы без конечного результата

    Большие планы без конечного результата
    Сразу несколько новостных изданий, опубликовали информацию о том, что 10 марта, в Правительстве Алтайского края, обсудили, а затем довольно подробно, но как всегда без конкретики, рассказали, как будет развиваться регион до 2035 года включительно.

    После прочтения, этих основных положений стратегии пятнадцатилетнего социально – экономического развития края до 2035 года, невольно возникает мысль о том, что таких далеко идущих грандиозных планов, не позволяла себе даже Коммунистическая партия Советского Союза, рассматривая проведение основных мероприятий развития и достижения конкретных целей, не более чем в пятилетние сроки.

    О каких реально выполнимых пятнадцатилетних перспективах, вообще может идти речь. Ведь на таком длительном отрезке трёх пятилеток, довольно сложно, даже представить себе, что какие то будущие Губернаторы и Министры, например через десять лет, будут лезть из кожи вон, что бы выполнить заветы своих предшественников. С не меньшим успехом можно предположить, что в настоящее время, кто- то, из действующей команды Губернатора края Виктора Петровича Томенко, изо всех сил, пытается исполнить важные поручения, полученные десять лет назад, теперь уже от бывшего руководителя администрации Александра Богдановича Карлина.

    Иных уж нет, а многие далече. Пятнадцать лет, это всё-таки, не пятнадцать дней. Срок очень даже значительный.

    Да к тому же, всем очень хорошо известно, что в России, со сменой первых лиц, как правило, полностью меняется стратегический вектор развития. Иногда даже в диаметрально противоположную сторону. Ведь сегодня, никто, из руководства страны и регионов, не торопится выполнять ветхие заветы Владимира Ильича Ленина. Хотя большинство, ныне находящихся в команде Российской власти граждан, в своё время при вступлении в Комсомол и Коммунистическую партию, торжественно клялись, до последних дней своей жизни, воплощать великие идеи Ильича.

    Да что там, планы Ленина. Даже про поручения Бориса Николаевича Ельцина, его ближайшие сподвижники, сторонники и приспешники, уже на следующий день после его ухода, благополучно забыли.

    А возможно, что, действующая команда современных управленцев, находясь в добром уме и здравой памяти, предполагает, что все они, в полном так сказать составе и дружном строю, в течении всех следующих пятнадцати лет, будут находиться на своих управленческих местах и лично воплощать в жизнь, теперь уже свои, смело намеченные усиления, углубления и улучшения.

    Свежо предание да верится с трудом. Больше смахивает на неумелую попытку переключения внимания существенно обедневшего за последние годы основного электората, от нерешаемых, серьёзнейших проблем дня сегодняшнего, на золотые горы далёкого будущего.

    Если, быть честными, хотя бы по отношению к самим себе, то не один уважающий себя профессиональный эксперт, за исключением экспертов шарлатанов до предела наводнившими Федеральные телеканалы, не возьмёт на себя ответственность спрогнозировать, что будет в России и в мире, даже в ближайшие пять лет. Не говоря уже о пятнадцатилетней перспективе быстро меняющейся экономической и политической обстановки, в условиях пандемии, снижения запасов углеводородов и чистой питьевой воды.

    Любая стратегия, без указания конкретных источников финансирования, сроков исполнения, уровня ответственности каждого отдельного исполнителя, больше напоминает агитационные лозунги и призывы из не столь далёких времён Коммунистической партии всё того же Советского Союза. Той самой партии, которая, уверенно звала народ в светлое будущее, убеждая в правильности выбранного пути и надежности стратегии развития, когда до полного развала, оставалось всего лишь десять дней.

    Сегодня уже нет сомнения в том, что основной причиной распада огромной страны под названием СССР, стали экономически не подтвержденные грандиозные планы, заранее неисполнимые обещания, громкие призывы и лозунги построения Коммунизма во всём мире, братская и безвозмездная помощь всем странам, при полнейшем кризисе, своей не сырьевой экономики. И это учитывая, тот факт, что внутренние производственные мощности Страны Советов, без учета газа и нефти, значительно превосходили современные показатели.

    А США, а что США ? Они как всегда, очень хорошо и успешно, пожали плоды, того самого развала СССР. Кстати, продолжают пожинать и по сегодняшний день.

    Будет весьма грустно, если подобная ситуация, повторится в России, ещё раз. Но предпосылки к этому, проявляются с каждым днём, всё отчетливее и отчетливее. Конкретные дела, а так же работа над уже допущенными ошибками, заменяются всеобщим телевизионным пиаром и шоу, ретушированием вопиющих недостатков и просчетов, а так же не прикрытым хвастовством.

    Судя по всему, мы в очередной раз, заносим ногу над старыми граблями.

    Хочется задать всего лишь один вопрос, что бы убедиться в правильности либо ошибочности, вышеизложенных предположений. А кто из разработчиков новой и даже не важно Алтайской или Российской стратегии развития, а так же лиц утвердивших эту стратегию, согласится поручиться своим личным, в том числе и расположенным в других странах имуществом, за исполнение хотя бы на 50 %, этих озвученных на официальном уровне красиво - величественных стратегических планов, состоящих из общих фраз.

    Всего скорее, что никто. Вот то-то и оно.
Другие новости