• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Цена на гречку

    Цена на гречку
    В период с ноября по 10 декабря 2019 года, произошел очередной существенный подъем цены на гречиху, а затем ее не большое снижение. На ценовом пике, предприятия переработчики закупали сырье гречихи, на уровне 27 рублей за один килограмм с НДС и соответственно на 10% ниже без НДС. После незначительного снижения цены к уровню 21 рубля, и производители, и переработчики, замерли в небольшом ожидании, либо стабилизации, либо очередного движения цены в непредсказуемом направлении.
    Но возникает закономерный вопрос, а какой должна быть справедливая цена, на сырье гречихи, а так же, на уже готовую гречневую крупу на полках сетевых супермаркетов.
    Если брать производителей сельскохозяйственного сырья, то справедливая цена, на любую произведенную сельскохозяйственную продукцию рассчитывается довольно просто. Цена рассчитывается с учетом основных затрат, а это конечно топливо, удобрения и средства защиты растений, налоги, заработная плата, а так же полученная в зависимости от условий произрастания и погоды, урожайность. По логике вещей и рыночной справедливости, если литр дизельного топлива, среднего качества торгуется в районе 45 рублей, то килограмм сельскохозяйственной продукции, ну никак не должен стоить в четыре раза дешевле. Но это к сожалению не так, поэтому ни о какой рыночной справедливости речи вестись, в принципе не может. И сегодня не один, даже самый трудолюбивый и успешный фермер, производитель гречихи, или хлеба который всему голова, не может даже близко, сравниться по доходам, с руководителем нефтяной компании.
    А что же гречиха ? Исходя из уровня сегодняшних средне российских цен на различные виды товаров, производителей гречихи, наверное в принципе, устроила бы цена, в районе 21000 рублей за тонну сырья гречихи. Всего скорее данная цена, была бы подъемной и для переработчиков, которые переработав сырье гречихи в крупу или как принято у нас назвать в гречку, вложив в цену свои расходы и необходимую прибыль, наверное, вышли бы на ориентировочный уровень в пределах 32 рублей за один килограмм. А вот дальше в этот процесс ценообразования, вступают всем известные сетевые магазины, которые не являясь не производителями не переработчиками, получают в данной цепочки производитель – переработчик –продавец – покупатель, наверное наибольшую выгоду. Но даже в этом случае, цена одного килограмма гречки, приблизительно должна равняться одному литру дизельного топлива, что наверное делает, при правильном подходе, выращивание такой культуры как гречиха довольно интересным и прибыльным, во всяком случае в Алтайском крае, видом сельскохозяйственной деятельности.
Другие новости