• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Цена на гречку и борьба с коррупцией

    Цена на гречку и борьба с коррупцией
    Ох уж этот любимый национальный продукт под простонародным названием "гречка" или крупа гречневая. И какие только меры не принимали всевозможные министерства и ведомства, что бы не допустить в период сентябрьских выборов 2021 года скачкообразного роста цен на это любимое лакомство голодных рабочих и крестьян первой половины 20 века. Какие уж только силы и средства не бросали новомодные управленцы на то, что бы сохранить пусть даже относительную финансовою доступность не богатой части отечественного народонаселения к приобретению для употребления в пищу этой весьма полезной и питательной продукции.

    Но вся бескомпромиссная и жаркая схватка высоких чиновников с ценой на гречку, ежегодно демонстрирует результат, по своей эффективности схожий с достижениями в борьбы с коррупцией на верхних эшелонах власти. Шуму много, а дел нет.

    Впрочем, такие плачевные показатели и там и там, наверно, больше являются правилом нежели исключением, поэтому характерны для многих отраслей нашей, постоянно пытающейся встать на новые не сырьевые ноги, экономике.

    И вот в очередной раз, когда курс национальной валюты и уровень заработной платы основной массы населения, на сленге умных и обеспеченных финансистов, пробивают дно, розничная цена на гречку в сетевых магазинах, одним своим килограммом уверенно прошибает сто рублевый потолок.

    И что самое интересное, все эти экономико-гречневые чудеса происходят постоянно и стабильно, даже не взирая на коронавирус. Происходят, как в преддверии выборов, так и в ходе проведения, а уж тем более после их окончания. Когда пришедшие к власти в далекие девяностые годы прошлого столетия основные политические партии, вместе со своими не сменяемыми и сильно состарившимися лидерами, набрав в который раз нужное им количество голосов , вновь уверенно поведут своих избирателей в недосягаемое светлое будущее, с дешевой гречкой, высокой заработной платой, достойной пенсией и твердым курсом национальной валюты.

    А как же цена на гречку? А что цена на гречку ? В отдельных торговых, не стыдящихся больших накруток сетях, она вылезла за сто рублей. Ориентируясь на это, производители гречихи, также притормозили реализацию, в ожидании ещё большего роста закупочных цен.

    Впрочем гречиха, в вопросе ценового сельскохозяйственного роста, далеко не одинока.

    И если верить агро-предсказателям, то всего скорее, несмотря на все небывалые успехи и достижения Минсельхоза, к концу этого года, может существенно подняться цена на овощи и фрукты. Так что всё идет своим чередом. Электорат раскошеливается, олигархи богатеют, экономисты прогнозируют, журналисты пишут, а политики обещают, обещают и обещают.

    Автор Ким
Другие новости