• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Цена на колбасу или результат экономических успехов

    Цена на колбасу или результат экономических успехов
    Рост цен на колбасу, впрочем, как и дикий рост цен на другие продукты питания, судя по всему, раз в пять обгоняет обещанные инфляционные прогнозы Центрального банка РФ осуществляющего свою деятельность под мудрым руководством неотразимой, несменяемой и просто очень, очень финансово обеспеченной Эльвиры Сахипзадовны.

    Хотя, если посмотреть официальную статистику Минсельхоза, то цены на мясо, вроде бы сильно и не растут, а в некоторых отраслях даже снижаются.

    Так, например мясо говядины, произведенное к данному периоду времени в количестве 775, 3 тысячи тонн, что на 4,8 % больше чем в прошлом году, торгуются по цене 129 рублей за один килограмм в живом весе, и по 265 рублей за полутуши.
    У сельского населения, ту же самую говядину, не говоря уже о свинине, перекупщики забирают даже по более низкой цене.

    Свинина, произведенная на сельскохозяйственных предприятиях в количестве 3 575 тысяч тонн, выходит на рынок по цене 120 рублей за килограмм в живом весе и 183 рубля в полутушах.

    За мясо кур, в своем весовом количестве снизившееся на 1,7 % по сравнению с прошлым годом и составившее 4 569 тысяч тонн, просят 97 рублей за живую птицу и 134 рубля за тушки.

    Так что ситуация на мясном рынке, как всегда парадоксальная. Производитель не может дорого продать произведенную продукцию, а розничный покупатель, не может найти относительно недорогой и качественный мясной продукт на полках торговых сетей.

    Сложившееся безрадостное положение дел с ценами, пенсиями, налогами и зарплатами, не говоря уже о ковиде, очевидно далеко не случайно, а скорее всего закономерно и экономически обосновано.

    Ведь что бы там не обещали с высоких трибун за последние двадцать лет, отечественные органы власти, на деле же они, используя в своих узко корыстных интересах принадлежащие всему народу газо-нефтяные доходы, довольно успешно внедрили в жизнь программу сосредоточения наиболее прибыльных отраслей экономики, в руках отдельных, финансово ненасытных граждан.

    В руках тех самых хорошо известных всем россиянам семей, которые прямо или косвенно, тайно или открыто, крепко связаны родственными, дружескими, финансовыми и иными не конституционными узами, с лицами, имеющими право главного голоса и утверждающей подписи на официальных документах.

    На вопрос хорошо это или плохо, нет однозначного ответа. Для высшего административного аппарата в сфере развития и контроля экономики, а так же связанного с ним мега бизнеса это очень хорошо, в самых широчайших смыслах этого слова.

    При таком глобальном подходе, упрощается не только структура управления, но и структура контроля, а так же возможности решения личных финансовых и иных вопросов. Ну например, какой смысл тратить силы и нервы на пятьсот тысяч самозанятых граждан или мелких предпринимателей, которые теоретически могут вырастить один миллион голов скота? Гораздо проще, с помощью нехитрых экономических рычагов, эти самые миллион скотских голов сосредоточить в руках одного крупного бизнесмена. И всем сразу станет хорошо. Кроме граждан оставшихся без работы, разумеется.

    Поэтому возможно, кто-то и спросит, а как же быть тем пятистам тысячам предпринимателей, которые в одночасье лишились своего, ставшего сразу не выгодным бизнеса, в результате хорошо продуманных и далеко идущих экономических планов чиновников.

    Но на этот вопрос, как и на многие другие связанные с деньгами вопросы, никто не даст правдивого ответа. Да по большому счету, кого волнуют разорившиеся предприниматели, когда есть отработанная схема снижения напряженности в обществе. Нужно просто дать перед выборами по десять тысяч рублей, пообещать еще по десять и сообщить о больших успехах на международной арене. То-то радостью и гордостью переполнится обнищавший люд.

    Казалось бы все просто, понятно и весело. Всё в соответствии с действующим законодательством и основами капиталистической экономики, с её специфичным отечественным рынком. Но это не совсем так. Потому что в России, как в стране с огромными газо-нефтяными доходами, недобросовестными олигархами и крепко обнявшимися с ними аналогичными чиновниками, говорить о справедливости рынка не имеет совершенно никакого смысла.

    Большинство мега крупного сельскохозяйственного, как впрочем и другого мега крупного бизнеса, оказались в руках нескольких лиц не в результате добросовестной конкуренции, а в результате монополизации и присвоения газо – нефтяных капиталов с использованием многочисленных финансово-законодательных лазеек и поблажек со стороны отдельных управленцев из высоких кабинетов.

    И вот теперь, заняв контролирующую долю рынка, крупный капитал, в отличии от мелкого и среднего бизнеса, а так же одиночных крестьянско-фермерских хозяйств, начинают диктовать свои условия. Захотим повысить - поднимем. Захотим понизить - обрушим. Кого хотим того и выберем. Денег на всё хватит.

    Так что уже становится вполне очевидным, что экономическая модель построения коррупционно-справедливого капиталистического общества в отдельно взятой России, как старый коммунистический паровоз обещавший сделать в коммуне остановку, в очередной раз свернула на важной исторической стрелке не на тот путь. И теперь эта, как всегда немного недоделанная модель, на всех своих нефте-газовых парах, мчится к логическому не хеппи эндному завершению. К своему последнему вокзалу под названием конец запасов нефти, газа, власти. А постаревший кондуктор, уже не обращает внимания на красные сигналы светофоров и очевидно, пока ещё, не собирается нажимать на тормоза.

    Автор Ким
Другие новости