• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Цена на новый урожай или цыплят по осени считают

    Цена на новый урожай или цыплят по осени считают
    Вторая половина августа, это то самое время, когда аграрии хотя и осторожно, но уже более активно прогнозируют и определяют примерное количество урожая, которое окажется у них в закромах по итогам большой уборочной компании, а так же объем возможных денежных средств от его продажи.

    В отличие от тружеников фермеров, сельскохозяйственные министерства и ведомства в своих прогнозах не осторожничают, не стесняются, не мелочатся и уже начиная с января, докладывают наверх цифры, параметры и перспективы, можно сказать очередных планируемых небывалых достижений в сельскохозяйственной отрасли. Однако при этом, они начисто забывают о том, что погода, которая любит преподносить неприятные сюрпризы, причем в самые неподходящие моменты, им пока еще не подчиняется.

    Что же касается прогноза цены на урожай 2021г., то уже сегодня можно предположить, что она, немного опустившись вниз по сравнению с пиком семи месяцев 2021 года, по прежнему, будет находиться на относительно высоком уровне. Почему на относительно? Потому что, всего скорее, в преддверии предстоящих малых и больших выборов, Правительство постарается не допустить резкого подъема рыночной цены на зерновые, как это случилось с ценами на металл, древесину и другую продукцию естественного природного сегмента.

    К тому же, всем очень хорошо известно, что у нас в большинстве случаев почему-то не всегда удаётся успешно справляться с ростом цен там, где вопрос касается естественных и неестественных монополий с торговыми сетями в придачу. А ведь именно они, сегодня чувствуют себя хозяевами свободного демократического рынка, основных финансов, и соответственно устанавливаемых правил игры. С такими сильно не поспоришь.

    Но производители и переработчики сельскохозяйственной продукции в большинстве своём не являются естественными монополиями, а представляют совершенно другую категорию бизнеса. Вот кого можно не опасаясь за последствия, только одними строгими надзорами и плавающими пошлинами очень быстро довести до банкротства. За исключением конечно крупнейших сельскохозяйственных холдингов имеющих прямой доступ к бюджетным субсидиям, грантам, а так же иным многомиллиардным видам целевой сельскохозяйственной поддержки.

    Но вернемся к вопросу средней цены на зерновые. А она в августе 2021 года по статистическим данным Министерства Сельского Хозяйства, без учета НДС, сложилась следующим образом:

    Пшеница 3 класса – 13 408 рублей за тонну
    Пшеница 4 класса – 12 689 рублей за тонну
    Пшеница 5 класса – 12 068 рублей за тонну
    Ячмень фуражный – 11 624 рублей за тонну
    Рожь продовольственная – 9 647 рублей за тонну
    Кукуруза – 13 112 рублей за тонну

    Цена на пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу, в Центральном, Южном, Северо- Кавказском, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах, по прежнему имеет своё закономерное, определяемое географическим расположением различие, и в разрезе Российских регионов, без учета НДС составляет:

    ТАБЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ УДАЛЕНА В СВЯЗИ С УТРАТОЙ АКТУАЛЬНОСТИ.

    Экспорт зерновых культур, по оперативным данным ФТС России (без учета данных о взаимной торговле с государствами – членами ЕАЭС за июль и август) на 20.08.2021 в текущем 2021 сельскохозяйственном году составил:

    Экспортировано зерновых культур 4,2 млн тонн, что на 30,0% ниже, чем за аналогичный период предшествующего сезона (6,0 млн тонн). Из них: Объем экспорта пшеницы за сезон составил 3,5 млн тонн (на 25,8% ниже уровня аналогичного периода предыдущего сезона ), ячменя – 0,6 млн тонн (-43,9%), кукурузы – 0,1 млн тонн (-63,6%).

    По состоянию на 20.08.2021 цены FOB Новороссийск составили: на российскую пшеницу 4 класса (протеин 12,5) – 299 долл. США/тонна, на ячмень – 270 долл. США/тонна, на кукурузу – 272 долл. США/тонна. Источник: цена пшеницы и ячменя – Международный совет по зерну. Цена кукурузы – по данным экспертов зернового рынка.

    FOB или Free on Board - международный торговый термин Инкотермс (международные правила) использующийся для обозначения условий поставки груза и определения стороны, на которую возлагаются расходы по транспортировке и/или определения точки передачи ответственности за груз от продавца к покупателю.
    ]
    Условия ФОБ предусматривают, что продавец обязан доставить товар в порт и погрузить на указанное покупателем судно; расходы по доставке товара на борт судна ложатся на продавца. В некоторых портах при поставках на условиях ФОБ расходы по погрузке несёт покупатель. Риск случайной гибели имущества или его повреждения возлагается на продавца — до момента пересечения товаром борта судна, и на покупателя — с указанного момента.
Другие новости