• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Цена на зерно – август 2020г.

    Цена на зерно – август 2020г.
    Жаркое лето и засухи в отдельных регионах нашей страны, внесли значительные коррективы, в победоносные весенние заявления Министерства сельского хозяйства по поводу ожидания очередного чудо урожая 2020.

    Ведь как говорится, Минсельхоз предполагает, планирует, собирает статистику, тратит бюджетные деньги и констатирует факты, а десятки тысяч крестьянско фермерских хозяйств на огромных Российских территориях с климатом рискового земледелия, продолжают нелегкую борьбу за урожай, не совсем понимая каким образом высокооплачиваемые сельскохозяйственные министры могут воздействовать на погоду, по сути основную причину оказывающую существенное влияние на количество и качество собранного урожая.

    Если не брать во внимание санкции, спекуляции и иные инсинуации больших игроков всемирного рынка продовольствия, то как правило цена на зерно, всегда очень плотно привязана к годовым объемам собранного урожая, как на внутреннем рынке России, так и на мировой арене зерна в целом.

    Исходя из всех вышеперечисленных, плюс сугубо внутри российских факторов финансовой поддержки отдельных игроков зернового рынка, средние цены на зерно в России по состоянию на 06.08.2020г. сложились следующим образом:

    Пшеница 3 класса – 12 200
    Пшеница 4 класса – 11 407
    Пшеница 5 класса – 10 359
    Ячмень фуражный – 9 436
    Рожь продовольственная – 10 395

    Не равнозначные климатические и географические условия в Центральном, Южном, Северо Кавказском, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном Федеральных Округах, так же оказывают свое влияние на формирование рыночной цены на зерновое сырье. В результате этого, средние цены на основные зерновые культуры в разрезе Федеральных округов составляют:

    ТАБЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ УДАЛЕНА В СВЯЗИ С УТРАТОЙ АКТУАЛЬНОСТИ.

    Таким образом, определившаяся на август ситуация, как на Российском так и на мировом рынке зерна, позволяют с большой долей вероятности предположить, что снижение закупочной цены на зерновые культуры, в период осень 2020 –весна 2021, всего скорее не произойдет. Не произойдет даже в том случае, если Правительство будет включать различные экспортные и интервенционно зерновые механизмы, в целях ограничения роста цен.

    Поэтому вполне логично предположить, что КФХ, которые смогут получить, хотя бы средний по итогам последних пяти лет, урожай, закроют данный сельскохозяйственный год с достаточной прибылью.

    Гораздо сложнее придется хозяйствам пострадавшим от засухи и обремененных различными видами кредитной нагрузки.
    Всего скорее, что очень многие из них, попадут под топор банкротных мероприятий и будут вынуждены прекратить свою сельскохозяйственную деятельность.
    Помочь им не сможет даже Министерство сельского хозяйства, которое не смотря на всю свою показную значимость и величие, не в состоянии полностью компенсировать сельхозпроизводителям убытки, причиненные природными аномалиями.
    В конкретном случае, речь конечно о недостаточной помощи со стороны Государства, мелким и средним крестьянско фермерским хозяйствам. Гигантов отечественного сельхоз. производства, вхожих в министерские кабинеты, всего скорее без финансовой поддержки не оставят.
Другие новости