• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Цена на Зерно – март 2021г.

    Цена на Зерно – март 2021г.
    Несмотря на все титанические усилия Правительства, подчинить основные законы рыночной экономики, своим, иногда очень специфическим и узковедомственным интересам, внутрироссийские цены и инфляция, никак не хотят исполнять спускаемые сверху, не до конца продуманные распоряжения.

    Хотя удивляться, в конкретном случае, в общем-то нечему. Одно дело, пообещать низкие цены на продукты питания и твердый курс национальной валюты, а другое дело, это всё обеспечить. К тому же, доллар этот, не к ночи помянутый, никак не хочет обваливаться, даже не смотря на то, что ведущие российские эксперты - экономисты, последние двадцать лет, еженедельно предсказывают, этой вредоносной американской валюте, не только повсеместный отказ от применения, но и безвозвратный катастрофический обвал.

    Однако, всего скорее, именно в соответствии с основными законами мировой экономики и курсом национальных валют, плюс, обязательной поправкой на внутрирыночные Российские особенности, средние цены на пшеницу, кукурузу, ячмень и рожь, в марте 2021 года, выглядят следующим образом.

    Итак, средние по России цены, на пшеницу, рожь, ячмень, выглядят следующим образом:

    Пшеница 4 класса – 13 129
    Пшеница 5 класса – 12 636
    Ячмень фуражный – 11 780
    Рожь продовольственная – 9 894

    Цена на пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу, в Центральном, Южном, Северо Кавказском, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах, как всегда имеет своё различие и в разрезе Российских регионов составляет:

    ТАБЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ УДАЛЕНА В СВЯЗИ С УТРАТОЙ АКТУАЛЬНОСТИ.

    Экспорт зерновых, по данным Федеральной Таможенной Службы, не смотря на увеличенные и плавающие таможенные пошлины, так же вырос, относительно аналогичного периода прошлого года.

    Зерновых культур экспортировано 39,6 млн. тонн, прошлый год 30,8 млн. тонн. Рост + 28,6 %.

    Цены FOB на российскую пшеницу в порту г. Новороссийск, по данным Международного совета составили: на пшеницу 4 класса (протеин 12,5) – 280 долл. США/тонна , на ячмень – 246 долл. США/тонна , на кукурузу – 264 долл. США/тонна.

    FOB или Free on Board - международный торговый термин Инкотермс (международные правила) использующийся для обозначения условий поставки груза и определения стороны, на которую возлагаются расходы по транспортировке и/или определения точки передачи ответственности за груз от продавца к покупателю.
    ]
    Условия FOB предусматривают, что продавец обязан доставить товар в порт и погрузить на указанное покупателем судно; расходы по доставке товара на борт судна ложатся на продавца. В некоторых портах при поставках на условиях ФОБ расходы по погрузке несёт покупатель. Риск случайной гибели имущества или его повреждения возлагается на продавца — до момента пересечения товаром борта судна, и на покупателя — с указанного момента.

    В федеральном интервенционном фонде, по данным Министерства сельского хозяйства, находится 122, 2 тыс. тонн сырья.

    Так что, судя по всему, не смотря на все грозные контрсанкции, отказываться от не устойчивого доллара и переходить на твёрдый Российский рубль, в международной торговле, пока что, никто не торопится.

Другие новости