• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Цена на Зерно – Ноябрь 2020г.

    Цена на Зерно – Ноябрь 2020г.
    Вот и закончилась уборочная страда, практически на всей большой Российской территории земель сельскохозяйственного назначения. Специальные ведомства, штатно раздутого Министерства сельского хозяйства и иных ответственных структур, уже пересчитали засыпанное в крестьянские закрома зерно нового урожая и доложили наверх, в расчете получить от руководства, очередные грамоты, похвалы и звания, за особые заслуги в области сельского хозяйства.

    По большому счёту, не смотря на весьма не благоприятные в отдельных регионах погодные условия, а это летние засухи и дожди во время уборки, общее количество собранных зерновых, позволяет сделать вывод о достаточно не плохом урожае. Конечно, это в первую очередь связано с ответственным подходом к своему делу людей занятых в сельскохозяйственном бизнесе, где всё больше и больше, применяются современные технологии и препараты.

    Можно предположить, что если бы Государственные чиновники, с такой же долей ответственности, относились к порученному делу, то ситуация с Коронавирусом в России, была бы локализована ещё в самом зародыше. В общем как в Китае.

    Итак, по состоянию на 13 ноября 2020 года, зерновых и зернобобовых культур в России намолочено 144 миллиона тонн. Из них пшеницы 88 миллионов тонн, ячменя 22,2 миллиона тонн, кукурузы 12, 5 миллионов тонн, сои 2,5 миллиона тонн и риса 1,2 миллиона тонн.

    Очевидно, что такая статистическая определённость, повлияла на формирование цены на зерновые нового урожая, в связи с чем приостановился, непрерывно продолжающийся последние месяцы ценовой рост.

    Таким образом, на начало ноября 2020 года, средние по России цены, на пшеницу, рожь и ячмень, выглядят следующим образом:

    Пшеница 3 класса – 13 942
    Пшеница 4 класса – 12 901
    Пшеница 5 класса – 12 121
    Ячмень фуражный – 10 525
    Рожь продовольственная – 10 051

    Региональные цены на пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу, в Центральном, Южном, Северо Кавказском, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах, как всегда имеют своё различие и в разрезе Российских регионов составляют рублей за тонну:

    ТАБЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ УДАЛЕНА В СВЯЗИ С УТРАТОЙ АКТУАЛЬНОСТИ.

    Исходя из приведённых выше ценовых закупочных показателей, можно сделать вывод о том, что наиболее высокие цены на зерновые по прежнему складываются в Южном Федеральном округе.

    Соответственно, как всегда не последнюю роль в ценообразовании, играет географическое расположение региона, а так же наличие либо отсутствие, всевозможных видов дотаций, в том числе и на ж/д перевозки.

    Что касается экспорта зерновых культур, то он по прежнему опережает прошлогодние показатели почти на 8,5%. И составляет 19,8 миллионов тонн. Заинтересованность иностранных покупателей, в Российском сельскохозяйственном сырье, вполне объяснима. Учитывая курс рубля по отношению к доллару

    Но очевидно, что и цены на импортные сельскохозяйственные химикаты, технику и зап.части, тоже не будут стоять на месте, а совершат аналогичный скачок вверх.

    Статистический объем зерна в федеральном интервенционном фонде на начало октября 2020 года составляет 224,5 тыс., что почти на шестьдесят тысяч тонн ниже, против показателей прошлого месяца.

Другие новости