• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Цена на зерно – октябрь 2020г.

    Цена на зерно – октябрь 2020г.
    Октябрь, это тот самый месяц, когда большинство добросовестных и устойчивых крестьянско – фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий, уже закончили уборку зерновых, складировали сельскохозяйственную продукцию в места хранения, подсчитали собранный урожай, что то реализовали, и занялись мониторингом рынка, что бы определиться сколько сырья необходимо сдать до Нового года, а сколько оставить на весну, для более выгодных продаж.

    Примерно в такой же ситуации находятся и внутренние предприятия сельхоз.переработки, пытаясь найти оптимальный ценовой закупочный вариант необходимых объёмов зерновых, зернобобовых и масличных культур, для обеспечения загрузки своих перерабатывающих мощностей до следующего урожая.

    Рынок экспорта, где вся цена сельскохозяйственного сырья и продукции его переработки, так или иначе, ориентируется на доллар, живет по своим международным законам и правилам, иногда внося определенное оживление, со знаком + или знаком – в отечественную сельскохозяйственную отрасль.

    Итак, на начало октября средние по России цены, на пшеницу, рожь, ячмень, выглядят следующим образом:

    Пшеница 3 класса – 12 668
    Пшеница 4 класса – 11 650
    Пшеница 5 класса – 10 981
    Ячмень фуражный – 9 813
    Рожь продовольственная – 9 700

    Региональные цены на пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу, в Центральном, Южном, Северо Кавказском, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах, как всегда имеют своё различие и в разрезе Российских регионов составляют:

    ТАБЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ УДАЛЕНА В СВЯЗИ С УТРАТОЙ АКТУАЛЬНОСТИ.

    Как мы видим из приведённых выше ценовых закупочных показателей, наиболее высокие цены на зерновые сложились в Южном Федеральном округе. Очевидно не последнее место, в этом складывающемся ценообразовании, имеет географическое расположение региона, а так же наличие либо отсутствие, всевозможных видов дотаций, в том числе и на ж/д перевозки.

    Что касается экспорта зерновых культур, то по отношению к аналогичному периоду прошлого года, он подрос на 0,7 % и составил 13, 9 миллионов тонн. Учитывая курс рубля по отношению к доллару, заинтересованность иностранных государств, в Российском сельскохозяйственном сырье, вполне объяснима.

    Статистический объем зерна в федеральном интервенционном фонде на начало октября 2020 года составляет 280, 6 тысяч тонн, если верить официальной статистике.




Другие новости