• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Цена парного молока или кто поможет фермеру

    Цена парного молока или кто поможет фермеру
    Очевидно, что современные чиновники реформаторы – пламенные строители самого справедливого в мире капиталистического общества, ярые поклонники рыночной экономики и борцы за демократические ценности, в своей работе с мелкими сельскохозяйственными производителями, решили использовать великие Сталинские методы, благодаря которым, в далекие одна тысяча девятьсот двадцатые годы, крестьян вместе с их частными подворьями, весьма успешно, загоняли в колхозы. Ну а тех, кто по каким либо причинам, не хотел туда идти, отправляли в другие места, не столь отдаленные.
    Что не говори, а Российские власти, во все века и времена, как то недолюбливали, не покорных и не согласных, с их, единственно правильной точкой зрения. Кому - то, все это, может показаться вымыслом или необоснованным наговором. Но сегодня происходит, нечто похожее.
    А именно, сельскохозяйственную отрасль, представленную частными подворьями, а так же мелким и средним фермерством, не мытьем - так катаньем, тихо и не заметно загоняют, под торговые сети и иные сельскохозяйственные монополии. А тех, кто не рад, такому положению дел, убирают с дороги, с помощью многочисленных, экономических рычагов и механизмов. В результате, таких активных действий властей, по развитию сельской местности, в этой самой сельской местности, все меньше и меньше остается людей, желающих заниматься личным подсобным хозяйством, разводить коров, овец, свиней, гусей или кур. Так как данный вид деятельности, в современных условиях, становится просто, экономически не выгодным. Да по большому счету, в сельской местности, уже сегодня нет квалифицированных рабочих кадров, а завтра всего скорее,, вообще не останется людей.
    Но, судя по всему, современным управленцам в нашем Государстве, имеющем большие запасы нефти и газа, простые сельские труженики не интересны, да и не нужны, когда и без них, нефтяные деньги, льются просто рекой. И никто не мешает распределителям бюджетных средств, малюсенькую часть этих нефтяных денег, ну например миллиардов двадцать, взять да и вкачать в какой- нибудь ультра современный сельскохозяйственный проект, близких к властным структурам монополий, соответственно не забыв, кое что положить и в собственный карман.
    Ну а теперь, пару слов, о развитии молочного животноводства, в мелких фермерских хозяйствах и частных подворьях. Всем очень хорошо известен тот факт, что в летний период времени, практически повсеместно, увеличиваются надои молока, как раньше писали в газете «Правда», «высокие надои от одной фуражной коровы». Соответственно, в связи с увеличением на рынке количества данного вида продукции, закупочные цены на молоко, как в Алтайском крае, так и в других регионах, начинают заметно снижаться. В результате чего, в мелких и средних фермерских хозяйствах, а так же у людей содержащих дойных коров в личном подворье, и без того не высокие доходы, практически сводятся к нулю, а то и уходят в минус.
    Чиновники же, на данную проблему, как у нас обычно бывает, смотрят важно и разводят руками, отвечая вопросом на вопрос. «А что вы хотели, приближается лето, надои растут, цены соответственно падают. Ведь как никак, мы не в банде, а в Государстве с капиталистической рыночной экономике, живем».
    Но самое интересное состоит в том, что в тяжелых условиях, сельской рыночной экономики, находятся как правило люди, занимающиеся какой либо сельскохозяйственной деятельностью и получающие от ее результатов, мало - мальский доход, конечно и близко не сопоставимый с доходами жен, Федеральных чиновников. Но при таком отношении власти к мелкому сельскохозяйственному бизнесу, вполне возможно, что в недалеком будущем, в деревнях пустят под нож, последних коров, свиней, кур и петухов.
    Но это, не очень сильно беспокоит, лиц определяющих сельскохозяйственную политику нашего Государства.. Ведь, они то живут, на стабильную заработную плату, постоянные премии, отпускные, больничные, командировочные, ну и конечно самое главное, на многомиллионные доходы своих жен, талантливейших бизнесвумен. . Можно сказать, что живут, как при социализме, находясь уже в одном шаге от коммунизма. К тому же, красиво говорить, а так же смешивать в одну кучу, по сути, различные понятия и проводить двойные стандарты, они сегодня очень хорошо, научились. Благо есть у кого. Да и к тому же в болтологии, в отличии от практической сельскохозяйственной деятельности, как мы знаем,, большого ума не требуется.
    Таким образом, смешав в одну большую кучу, совершенно противоположные по сути определения, такие как, справедливая рыночная экономика, спекуляция и монополизм, чиновники, пытаются доказать фермерам и предпринимателям, что во всех своих бедах, виноваты, только они сами. Виноваты уж только потому, что не умеют правильно работать, ленятся и не могут выстроить, здоровую конкуренцию с монополизировавшими весь рынок, торговыми сетями и гигантами сельскохозяйственной отрасли. А ведь если серьезно говорить о справедливой рыночной экономике, то получается все довольно просто, понятно и логично. И если в летний период снижаются закупочные цены на молоко, то автоматически они должны снизиться на данный вил продукции и в торговых сетях.
    К тому же, всем продавцам, очень хорошо известно, что при снижении цены, на отдельный вид товара, розничный покупатель его более охотно приобретает, в результате чего увеличивается реализация и распродаются излишки. Но что, же происходит в действительности. А в действительности, молочные комбинаты и торговые сети, пользуясь своей безграничной монополией, снижают закупочные цены на молоко, но на прилавках, розничная цена, остается на прежнем уровне, что позволяет им в данный период времени, получать сверх прибыль.
    Поэтому в конкретном случае, говорить о каком либо справедливом рынке, совершенно нет никакого смысла. И если, власти, такие действия торговых сетей, называют справедливой рыночной экономикой и здоровой конкуренцией, а не монополией и спекуляцией, то наверное уже стоит повнимательнее присмотреться к самим властям и попытаться понять, на чью мельницу они льют воду. Хотя по поводу воды, уже и так, давно все понятно.
    Полноводные финансовые реки, льются только на бизнес, наиболее приближенный и вхожий в высокие кабинеты. Ведь в вопросах борьбы с монополиями, как говориться и ежу понятно, что без принятия специальных нормативных документов, регулирующих отдельные сферы рынка, даже самый работоспособный и грамотный фермер, никогда не сможет диктовать ценовую политику, торговым сетям, полностью монополизировавшими, розничный рынок реализации продовольственных товаров. Но кто бы эти законы принимал.
    А без наличия , Законодательных актов, ограничивающих и уравнивающих монополии в их правах с мелким и средним бизнесом, крестьяне будут работать с утра и до вечера, а вся прибыль, будет оседать в огромных и толстых кошельках монополий. Кстати, именно про это, уже более ста лет назад, в своих работах упоминали Карл Маркс и Фридрих Энгельс. А вот про колхозы, совхозы и совбеды, за которые так ратует, лидер современных Коммунистов, далеко не бедный человек, Геннадий Андреевич Зюганов, они вообще ничего не писали.
Другие новости