• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Цены на мясо птицы растут

    Цены на мясо птицы растут
    Как считают в ЦБ, одним из драйверов продовольственной инфляции стал рост цен на мясо бройлера в оптовом звене. Розничные цены на куриное мясо, по данным Росстата, с начала года выросли почти на 4%. При этом в мясном рационе россиян именно курятина занимает первое место. В чем причина роста цен и надеяться ли на то, что он остановится? Рассказал Андрей Дальнов, руководитель направления стратегического маркетинга компании-производителя мясной продукции ГК «Черкизово».

    - На сколько выросли цены на курятину с начала года?

    Средняя цена за килограмм куриного мяса в июне составила 99 рублей, рост на 10% по отношению к прошлому году.

    - Все производители мяса подняли цены?

    Как правило, все движения цен на рынке - и верх, и вниз - происходят синхронно.

    - В прошлом году цены на куриное мясо резко падали. По данным Росстата, курятина очень сильно подешевела.

    Именно поэтому мы не согласны с формулировкой, что цены повышаются. Мы смотрим на несколько лет назад и видим, что текущий уровень цен не уникален. Были периоды с еще более высоким уровнем цен. Это мы говорим о номинальных ценах. Цены же с поправкой на инфляцию по сравнению с 2014 году снизились где-то на 30%.

    - Почему в прошлом году цены на мясо птицы снижались, а в этом растут?

    В 2017 году были достаточные объемы производства. Можно сказать, в конце прошлого года - начале этого года было перепроизводство мяса. Повышались издержки, и производители в начале 2018 года были вынуждены сокращать производство мяса птицы, а соответственно и предложение на рынке.

    - А дефицита сейчас нет?

    Он возникает, в связи с тем, что сокращается производство по отношению к прошлым периодам.

    - Мы выявили две основные причины повышения цен на курятину: выравнивание цен относительно прошлогоднего провала и рост издержек производителя. Если эффект от первого фактора может быть нивелирован со временем, то эффект от второго будет только усугубляться. Цены будут расти и дальше?

    Все будет зависеть от динамики издержек: если они будут снижаться, то и цены на мясо птицы будут снижаться. Самый худший вариант и для производителя, и для потребителя - если цены будут снижаться, а издержки будут расти. Такой сценарий тоже возможен. Тогда не исключены резкие всплески цен.

    - Из-за чего растут издержки? Каковы основные причины?

    Есть две основные составляющие себестоимости выращивания птицы: фуражное зерно и соевый шрот. В начале 2018 года оба этих компонента росли в цене на 30-40% по отношению к предыдущему периоду. Косвенный фактор - это ослабление рубля. Зерном мы обеспечены достаточно, но низкий уровень цен стимулирует производителя к вывозу фуражной пшеницы. Зерна здесь в России для внутреннего пользования не остается. На внутреннем рынке зерно дорожает.

    - Стоимость зерна в производстве килограмма мяса птицы насколько серьезную долю занимает?

    Порядка 40%. Суммарно соевый шрот и зерновые — это около 80% себестоимости выращивания.

    - Не приведет ли вся эта ситуация к тому, что количество игроков на рынке производства мяса птицы начнет сокращаться? Кто может пострадать в первую очередь? Региональные небольшие производители, птицефабрики, которые обеспечивают свой регион и не «лезут» на федеральный уровень?

    Это могут быть и достаточно крупные предприятия.
    Если посмотреть статистику Росстата по регионам, мы видим, что проблемы возникли в Белгороде, где наибольшая концентрация российских производителей мяса птицы.

    - Ваш сценарий дальнейшего развития событий с розничными, конечными ценами на куриное мясо для потребителей?

    Все зависит от урожая зерновых в России и цен на соевый шрот в мире. Это достаточно труднопрогнозируемые компоненты. Урожай точно назовут в конце августа-сентябре, еще не убраны яровые, обмолот их начнется позже. А цены на соевый шрот будут зависеть от политической конъюнктуры: США и Китай сейчас находятся в состоянии торговой войны. Китай накладывает пошлины на американский шрот, и, естественно, будет переключаться на бразильский шрот. Мы же сами на себя наложили ограничения таким образом, что покупаем соевые бобы только из Латинской Америки. Теперь нам придется конкурировать с Китаем.
    Достаточно высока вероятность, что издержки будут расти.

    - А соответственно и цены?

    Если они не будут расти, то в 2019 году могут быть резкие скачки цен вверх.
Другие новости