• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Цены на мясо стремительно растут

    Цены на мясо стремительно растут
    Мясо и колбаса дорожают. О резком повышении закупочных цен на сырье сообщили переработчики. Некоторые уже начали перекладывать это в розницу, сообщает информационный портал.

    «Цены на мясо в последние полгода растут, за последние два месяца они выросли более чем на 30%. Конечно, производители вынуждены реагировать на это», - сообщил Вадим Дымов, основатель ГК «Дымов».

    По данным переработчиков, рост оптовых цен более заметен, чем обычно. Так, свиная лопатка подорожала на 53%, индюшатина (+40%), курятина (+25%), свинина полутуша (+23%), говядина поддержали этот тренд.

    Впрочем, с этим не совсем согласны в ассоциации свиноводов. Там уверяют: закупочные цены растут в пределах нормы. Они в течение года могут варьироваться на 25-30%, снижаясь осенью во время массового забоя и повышаясь летом в сезон шашлыков. Тем более что в последние годы они стабильно снижались. Например, по прошлому году минус 2,3%. Мясо птицы подешевело на 6,5%, а свинина - почти на 2%.

    «За 8 месяцев этого года средняя цена на свинину примерно на 5,5% меньше, чем за 8 месяцев прошлого года. Да, с января она поднялась на 20%. При этом забывают сказать, что по сравнению с прошлым августом она к январю упала на 20%, т. к. в начале года обычно самый низкий спрос. Поэтому серьезного повышения средних цен нет», - заверил генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

    В ассоциации согласны, что сейчас есть небольшое повышение стоимости, но все изменится через 2-3 недели. Сейчас цены толкает вверх повышенный спрос на мясо, а также жара: в такую погоду животных сложнее откармливать и производители мяса ждут осени для забоя. Еще одна причина повышения себестоимости — дорожают корма, витамины. Также недавно зафиксировали вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в российских регионах.

    «Покупатели стремятся приобретать мясо только в тех регионах, где опасности АЧС нет. Действительно, растет рост себестоимости производства мяса. Это связано в том числе и с высокой температурой — растут издержки на поддержание правильной температуры на свинокомплексах», - рассказал Дмитрий Сергеев, директор по коммуникациям компании «Мираторг».

    Кроме того, с прошлого года действует запрет на импорт мяса из Бразилии. На долю этой страны приходилось 90% импортных поставок свинины и 40% говядины. За первое полугодие 2018 года импорт мяса снизился более чем в 1,5 раза (без учета стран ЕАЭС), следует из данных Таможенной службы. Заметнее всего - снижение в 4,5 раза - это коснулось свинины.

    Частично импорт заменяют отечественные производители. По данным Росстата, за 4 года производство птицы выросло на 18%, почти до 5 млн тонн. Та же ситуация со свининой. Общее производство мяса выросло на 14%, до 10 млн тонн. И тенденция сохраняется в этом году.

    Правда, растет и потребление. В 1 полугодии 2018 года продажи свинины увеличились на 1,1%, мяса птицы - на 1,3%, говядины - на 0,9%. Среднедушевое потребление мяса в 2017 достигло рекорда за последние 25 лет - 75,5 кг на человека.
Другие новости