• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Цены не очень радуют.

    Цены не очень радуют.
    Спекулянтка была номер перший —
    Ни соседей, ни бога не труся,
    Жизнь закончила миллионершей
    Пересветова тётя Маруся.
    В.С.Высоцкий.

    После начала большой празднично - предновогодней общероссийской компании по борьбе с высоким ценами на отдельные виды продуктов питания, торжественно проведенной под не стареющим лозунгом беспрецедентной и постоянной заботы о простом народе, прошло уже более двух месяцев.

    Несмотря на то, что в бой за снижение цены на сахар, масло, рыбу, мясо и колбасу, которые стали в последнее время не по карману рядовому избирателю пытающемуся прожить целый месяц на один общероссийский МРОТ, были брошены лучшие силы чиновников из контролирующих и иных органов, ситуация с розничными ценами, в сторону их значительного снижения, существенно не улучшилась..

    И наверно в ввиду отсутствия какого бы то ни было ценового прогресса, как то не заметно, сам по себе, стал стихать победный, громкий, информационно хвалебный шум, об очередных, теперь уже не бывалых ценовых победах, на продуктовом рынке РФ.
    Что ни говори, а средства массовой информации, не плохо зарабатывающие себе на хлеб с маслом и чёрной икрой за счет средств Федерального и иных видов бюджетов РФ, умеют при необходимости из мухи делать слонов даже в вопросах прожиточного минимума.

    А вот неоднократно обманутые, но по прежнему верящие в светлое экономическое будущее, малообеспеченные граждане и пенсионеры, в очередной раз, доверившись яркой социальной телевизионной рекламе, достав из кошельков свои последние сбережения отправились в магазины что бы купить к празднику по низкой цене колбасу из настоящего мяса, были неприятно удивлены, когда увидели, что на прилавках торговых сетей, каким либо особым снижением цен на качественные продукты питания, вообще не пахнет.

    Таким образом, возникает закономерный вопрос, а кто оказался в выигрыше, от решительных и бескомпромиссных действий Правительства по борьбе с ростом цен на продукты питания? Тем более, что основным инструментом, который использовался в этой не лёгкой борьбе с растущими не по дням, а по часам, ценами, почему то в конце –концов оказалось введение новых, более высоких экспортных пошлин на сырьё сельскохозяйственной продукции.

    Довольно сложно сказать, как такое экспортно - пошлинное нововведение отразилось на ценах в торговых сетях, а так же на размерах получаемой ими прибыли, но вот сельхозпроизводители, в лице фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий, пережившие не совсем благоприятный в плане погодных условий 2020 год, явно оказались не в выигрыше, и очевидно понесли определенные потери в части ожидаемой прибыли от реализации продукции.

    Даже человек далёкий от экспорта сельскохозяйственной продукции понимает, что от того, что Россия повысила экспортные пошлины на сельхоз. сырьё, его цена на мировых рынках существенно не изменится. Поэтому экспортёры сырья сельхозпродукции, что бы не потерять прибыль, вынуждены будут попросту немного снизить закупочные цены.

    Переработчики сельскохозяйственной продукции и предприятия осуществляющие её экспорт, несмотря на то, что для них экспортные пошлины, остались на прежнем уровне, так же попытаются на общем фоне снижения закупочных цен, закупить сырьё по более дешевой цене. Таким образом, получается, что за всё опять придётся рассчитываться сельхозпроизводителю.

    Хотя с другой стороны, грамотное повышение экспортных пошлин на сырьё, это возможно тот самый необходимый шаг, который должен рано или поздно привести к увеличению объёмов внутренней глубокой переработки для дальнейшей реализации за пределы РФ уже готовой продукции.

    Но тогда возможно есть смысл, распространить данные инструменты, на все виды сырьевой экономики. Что бы все находились в равных условиях.

    Ведь если следовать логики повышения экспортных пошлин как надёжного инструмента снижения розничных цен и увеличения внутренней переработки, то тогда вероятно стоит подумать и увеличить вдвое экспортные пошлины на нефть и газ. Что позволит хоть немного снизить цены на топливо на заправках Роснефти и Газпрома, ну или хотя бы удержать их на прежнем уровне. А так же построить новые нефте и газо перерабатывающие заводы.

    Но очевидно, что сделать это в сегменте добычи и реализации природных ресурсов, где безраздельно властвуют миллиардеры, гораздо сложнее, чем в сельском хозяйстве.

    К тому же всем известно, что Российский миллиардер, это не просто миллиардер, это гораздо больше чем миллиардер. Это, прежде всего, соратник, друг, товарищ, брат, сват или кум, в самых высоких эшелонах власти. Так что его интересы нельзя не учитывать.

Другие новости