• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Что в Алтайском крае выращивать прибыльней всего? Обзор высокорентабельных с/х культур

    Что в Алтайском крае выращивать прибыльней всего? Обзор высокорентабельных с/х культур
    По данным Минсельхоза региона, в 2016 году самой высокомаржинальной культурой с рентабельностью 150% стала ЧЕЧЕВИЦА. Ею было засеяно всего 25 тысяч гектаров с небольшим, в нынешнем «чечевичные поля» займут вдвое большую площадь. По словам министра сельского хозяйства Алтайского края Александра Чеботаева, эта культура прекрасно себя чувствует в любой зоне региона – хоть в бийской, хоть в кулундинской.

    Почти 98% рентабельности дала в прошлом году СОЯ (50 тысяч га). Для обеспечения внутрирегиональной потребности этот показатель необходимо довести до 100 тысяч га. А вообще, по словам министра, востребованность этой культуры в стране колоссальная, и есть ещё ёмкий рынок Китая.

    Пристального внимания заслуживает и КУКУРУЗА на зерно, доходность которой по итогам прошлого сезона составила 79%. Благо, что учёные-селекционеры предложили нашим аграриям скороспелые сорта. Чеботаев привёл в пример хозяйство, где с 60 га на этой культуре было получено 7 млн рублей дохода.В 2016 г. кукуруза на зерно занимала 2,8 тысяч га, в этом – по предварительным прогнозам – её посевы возрастут до 3,5 тыс. га.

    К рекомендуемым маржинальным культурам также относится ГОРОХ.

    А вот «разрастание» подсолнечника, рентабельность которого в прошлом году составила 86% (очень близко к сахарной свёкле, – ред.), наоборот, не приветствуется. Совсем. В последние годы площадь под ним увеличена с 360 тысяч до 642 тысяч га, а, по словам министра, больше 15% посевных площадей в регионе под эту культуру – согласно научно-обоснованной структуре посевных площадей – отдавать не рекомендуется.

    Не планируется увеличивать и посевы гречихи, которой сейчас занято без малого 600 тысяч гектаров, иначе это приведёт к «неправильной конъюнктуре рынка». Миллион тонн этого зерна, намолоченный в стране в прошлом сезоне (570 тысяч тонн из них – алтайские, – ред.), и так «уронил» цену на него с 35 тысяч за тонну до 19 тысяч. У Минсельхоза даже есть определённые опасения в этом смысле за Красногорский и Солтонский районы, которые сегодня имеют в структуре посевных более 78 и 81 % гречихи; а также Троицкий, Советский, Смоленский районы и часть Целинного, где этой культурой занята половина пашни.
Другие новости