• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Фермеры бьют тревогу: интервенций на рынке зерна не будет

    Фермеры бьют тревогу: интервенций на рынке зерна не будет
    Несмотря на поступающую из регионов информацию о критически низких ценах на зерновые культуры, Минсельхоз РФ пока не планирует проведение закупочных интервенций на рынке зерна. Об этом сообщил в Волгограде журналистам первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Он отметил, что «этот инструмент есть, и в случае, необходимом для защиты аграриев он будет применен», говорится в сообщении ТАСС.

    Согласно данным департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ, в текущем сельскохозяйственном году не зафиксировано сезонное снижение цен на основные зерновые культуры, связанное с поступлением зерна урожая 2017 года. Средняя цена пшеницы 3 класса по состоянию на 31 июля 2017 года составляет в Европейской части России 9 585 р. за тонну (с НДС) и 9 040 рублей за тонну в Азиатской части России. 

    «Нам не понятно, откуда такие цифры у органов власти, – комментирует данные Председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин. – То ли кто-то лукавит, то ли это просто недостоверные сведения. Между сельхозпроизводителями и государством должно быть доверие».

    Вопреки заявленной в официальных источниках цифре в 9-9,5 тысяч рублей за тонну, по факту продажи пшеницы, ржи ведутся совершенно на другом уровне. Закупочная стоимость зерна в России сегодня на 20% ниже цены по отношению к сопоставимым ценам за июль 2016 года. И это все при том, что реальная себестоимость на зерновые выше, нежели заявляют кабинетные экономисты. В реальности пшеницу 3-его класса предлагают купить по 6,5-7 тысяч рублей с НДС за тонну, 4-ого класса - за 5-5,5 тысяч рублей, а фуражное зерно  – всего за 4-5. Это цифры, которые озвучивают регионы южного, приволжского округов и теперь еще и центрального, а в регионах сибирского округа эти цифры еще ниже! 

    Более того, к проблемам ценовой политики добавились вопросы, связанные с отгрузкой зерна железнодорожным транспортом - вагоны стоят, отгрузки практически не производятся.

     «Сегодняшний этап не требует вмешательства и применения инструмента от имени государства по интервенциям. Но этот инструмент есть, и в случае необходимой защиты аграриев он будет применен», - сказал Хатуов. Он уточнил, что на сегодняшний день «по поручению министра, руководителя правительства работает большая аналитическая группа по изучению состояния зернового рынка».

    Ранее, еще в апреле этого года, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил РИА-Новости и другим федеральным СМИ, что «зерновые интервенции у нас тоже будут стартовать в августе месяце». 

    Уже сегодня очевидно, что в России будет собран очень хороший урожай. А на элеваторах остались более двух десятков миллионов тонн зерна. Поэтому необходимо принять срочные меры по налаживанию зернового рынка.
Другие новости