• Фунгицидная обработка - основа борьбы с болезнями растений

    Фунгицидная обработка - основа борьбы с болезнями растений
    Сохранность озимой пшеницы и ячменя в значительной степени зависят от своевременного и качественного проведения всего комплекса работ по подготовке почвы, семян, научно-обоснованного применения удобрений и средств защиты растений.

    Нарушение или недооценка любого из элементов технологии возделывания может привести к ничем не оправданным затратам, недобору урожая, ухудшению качества.

    В связи с необходимой предотвращения массового заражения посевов, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю провели обследование на зараженность болезнями всходов озимой пшеницы и озимого ячменя на площади – 661,5 тыс. га.

    Выявлено заражение посевов корневыми гнилями с преобладанием фузариозной, гельминтоспориозной инфекцией и листостебельными болезнями на площади – 249,6 тыс. га.

    Фузариозная корневая гниль - это болезнь растения, являющаяся одной из основных причин загнивания и отмирания корней и подземного междоузлия.

    Гельминтоспориозная корневая гниль - это болезнь растения, поражающая все его части и распространенная повсеместно в районах возделывания зерновых.

    Листостебельные болезни включают в себя 95 % всех видов мхов, растущих по всему миру.

    Подавлять выявленные заражения способны особые химические вещества, которые называются фунгицидами.

    Фунгициды — это общее название специальных препаратов, используемых для защиты культурных растений от грибковых заболеваний.

    Обработка полей такими веществами позволяет уничтожать грибы и их споры, а также лечить бактериальные болезни, возбудителями которых являются патогенные организмы.

    Россельхозцентр рекомендует аграриям заблаговременно проводить обработку фунгицидами для предотвращения заражениями растений различными болезнями, которые быстро распространяются.


    Пресс – релиз
    ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю

Другие новости