• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Генеральная прокуратура: в России не используется около 60 млн га сельхозземель

    Генеральная прокуратура: в России не используется около 60 млн га сельхозземель
    Генеральная прокуратура обнародовала данные о нарушениях в сфере оборота земель сельхозназначения, сообщает издание «Известия».

    По данным прокурорских проверок, в России ежегодно сокращается площадь сельскохозяйственных земель. Сегодня не используется 56 млн га. Это 14,5% от общего количества.

    Генеральная прокуратура (ГП) выявила более 73 тыс. нарушений закона в сфере землепользования с 2014 по 2016 год.

    Как рассказали «Известиям» в ведомстве, основная причина уменьшения площади земель сельхозназначения — неправомерные действия региональных чиновников. В частности, речь о нецелевом использовании участков. Это нередко приводит к загрязнению почвы. Больше всего нарушений — в работе отвечающих за передачу земельных участков в собственность или аренду.

    Претензии ГП коснулись и федеральных ведомств — Россельхознадзора, Росреестра, Росимущества, которые осуществляют государственный надзор за использованием и сохранностью сельскохозяйственных земель.

    Государственный надзор, как заявили в ГП, «осуществляется не в полном объеме». Проверки зачастую носят формальный характер, а фактическое устранение выявленных нарушений не контролируется.

    Прокуроры уже внесли 16,2 тыс. представлений для устранения нарушений, в суды направили более 11 тыс. исков и заявлений. К дисциплинарной и административной ответственности привлекли 12 тыс. должностных лиц, возбудили 146 уголовных дел.
Другие новости