• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Жадный бизнес и ажиотажный спрос

    Жадный бизнес и ажиотажный спрос
    Буквально на днях, очень многие средства нашей массовой информации, как лисы за курицу, ухватились за слова премьер министра Михаила Мишустина, о жадности нашего же бизнеса.

    Выступая в Государственной Думе с отчетом о деятельности Правительства, Михаил Владимирович заявил, что одной из причин роста цен на продукты питания, является жадность отдельных производителей и торговых сетей: «Хочу напомнить, у Правительства достаточно инструментов, что бы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе». Подытожил господин Мишустин.

    Очень хорошее, своевременное, критическое и можно даже сказать смелое заявление.

    Но хотелось бы понять, по каким причинам, на продукты питания в России, вдруг неожиданно для всех, возник такой ажиотажный спрос?
    Ведь если верить докладам подчинённых Михаила Владимировича, а именно Минсельхозу, то наше сельское хозяйство, ежегодно показывает небывалые успехи, достижения, и бьёт рекорды за рекордами заваливая страну и в принципе весь мир, не только зерном пшеницы, гречихи, подсолнечника, овощами и фруктами, но и виноградными улитками.

    А в это же самое время,, по данным торговых сетей, существенно упал спрос на качественные (без добавления Сои и пальмового масла), а поэтому дорогие изделия из мяса, молока, рыбы и морепродуктов. Такой спад покупательской способности, не говоря уже о каком либо ажиотаже, продавцы связывают прежде всего со снижением доходов основной массы населения.
    Естественно, что плохая реализация продуктов в опте и рознице, сказалась не в лучшую сторону и на экономике производителей.

    Получается, что аппетиты не богатых россиян, уже немного обуздали. Как говорится, факт на лицо. Теперь дело за аппетитами производителей.

    Но тогда, справедливости ради, возможно стоит слегка подрезать желудки не только мелких и средних сельхозпроизводитедей, а так же производителей продуктов питания, но и купировать безразмерные бурдюки известных представителей так называемых частно –государственных, сырьевых монополий. Которые, неимоверными темпами, поглощают существенную часть прибыли, от распродажи, некогда всенародного достояния.

    Вот уж где, аппетиты так аппетиты. Ни одному фермеру или предпринимателю, производящему хлеб, пряники или печенье, такие обеды даже во сне не снятся.

    Что касается цен на продукты питания в сетевых магазинах, то несмотря на все имеющиеся правительственные рычаги, они медленно но уверенно движутся вверх. Сети есть сети. Это вам не производители. В убыток работать не будут.
    И это поступательное движение, очень серьёзно бьет по пенсионерам с пенсией не более 20 тысяч рублей, а так же по остальной части финансово мало обеспеченной и социально слабо защищенной, категории граждан.

    Той самой категории, которой почему-то становится всё больше и больше.
    Несмотря на всю успешность работы бывшего Правительства под руководством Дмитрия Анатольевича Медведева и настоящего под чутким управлением Михаила Владимировича Мишустина.

    Хотя, наверное у нас, а может быть и во всём мире, принято делать любые устные политические и экономические заявления, давать самые невероятные предвыборные и иные обещания, о которых через час забывать и вспоминать, только к следующим выборам или докладам.
    Но экономический, а тем более социальный воз, пока что не движется к ранее неоднократно обещанным всенародным благам.

    Что же касается жадности бизнеса. Ну что есть, то есть. Определённая скупость присутствует.
    Люди умеют считать заработанные деньги.
    К тому же, все не жадные, уже давно разорились и обанкротились.

    Щедрым и великодушным, очень хорошо и удобно быть за чужой счет. Например, в случаях прощения много миллиардных долгов другим странам. Не из своего же кармана, а из казны. А она всё стерпит. А если что, ещё можно лет на пять пенсионный возраст приподнять, да налоги со штрафами на жадный бизнес и самозанятых увеличить. Народные избранники всегда только За.

    Хочется спросить у не жадного министра промышленности и торговли РФ Мантурова Дениса Валентиновича, официально задекларировавшего за прошлый налоговый период, доход в размере более семьсот сорока миллионов рублей.
    А сколько, он лично, из полученного дохода, размером почти в миллиард, пожертвовал на благотворительность. Например, тяжело больным детям.

    Да и не только у Дениса Валентиновича. Ведь все прекрасно знают, сколько не жадных миллиардеров, сегодня пригрелись под теплым крылышком частно – государственного капитала.

    Но по имеющейся информации, вышеуказанные лица, благотворительные взносы делают только в ведомство Патриарха Кирилла, да ещё в несколько обязательных организаций.

    Так что всего скорее, к вопросу ажиотажа и жадности бизнеса, необходимо подходить более конкретизировано, с указанием Фамилии, Имени, Отчества и места работы конкретного жадного бизнесмена – миллиардера, либо его жены или тёщи на которых оформлен бизнес.
Другие новости