• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Жизнь после нефти

    Жизнь после нефти
    Учитывая тот факт, что основным наполнителем бюджета Российской Федерации, являются доходы, полученные от продажи нефти и газа за пределы нашей страны, то на фоне резкого падения мировых цен, невольно возникает вопрос, а на сколько лет, нам еще хватит природных ресурсов и что будет потом, когда закончится этот праздничный углеводородный пир ? А ведь действительно, в России медленно, но уверенно, подходят к концу запасы нефти и газа, которых возможно еще и хватит, на десять – двадцать лет, активных низко ценовых распродаж, с большими скидками для наших Китайских и иных друзей. Если говорить, более понятным для Российского электората языком, то природных ресурсов нашей страны, активно продаваемых за границу, смело хватит еще на несколько Президентских сроков, с обнулением или без такового. Именно поэтому, большинство граждан России, а в первую очередь чиновники, прекрасно осознают тот факт, что после того, как в России закончатся подземные богатства , жизнь для властно – политической элиты высокого и среднего уровня, чрезвычайно усложнится, потому что в условиях отсутствия легких денег, действительно придется много работать, а не разъезжать по городам и весям матушки России, с обещаниями и рассказами про очень далекое, но очень светлое будущее. Исходя из таких пессимистических прогнозов, политико - финансово – олигархическая элита, торопится максимально использовать оставшееся время, для того, что бы обеспечить спокойное и безбедное существование, не только себе, но и своему многочисленному окружению. Соответственно, все свое дальнейшее безбедное существование Российская элита, предполагает, конечно уже не в России, без нефти и газа, а где – нибудь, далеко – далеко за ее пределами, в странах с теплыми морями и высоким уровнем жизни. Наверное, именно для этого, в течении всех последних лет, из страны выводятся миллиарды долларов, на расчетные счета подконтрольных фирм, зарегистрированных в различных странах, в том числе и оффшорах..
    А что же будет происходить с экономикой и политикой внутри России, после окончания эпохи нефти и газа. Вполне возможно, что сразу же, по опустевшим нефтяным и газовым трубопроводам, Российские великие экономисты и политики, под лозунгом «Все для блага простого человека», начнут распродавать направо и налево, все природные запасы пресной воды. Но всего скорее, произойдет то, что сегодня, по сути, происходит во Франции, Америке и других странах. А именно, после того, как в России не будет нефти и газа, а следовательно не будет и больших денег, то одновременно с этим не будет и чиновников, привыкших разбазаривать направо и налево миллиарды рублей, не забывая при этом и про свой собственный карман. Уже в недалеком будущем, любой чиновник, имеющий право распоряжаться бюджетными средствами, пять раз подумает, прежде чем запускать, какой либо очередной, экономически авантюрный федеральный проект, либо строить объекты в пять раз дороже их реальной стоимости, либо оказывать миллиардную помощь очередной стране - другу. Почему чиновник будет думать пять раз, да потому что, налогоплательщик в условиях жесткой экономии, не будет закрывать глаза, на то, как на его деньги, чиновники разъезжают на элитных автомобилях в сопровождении огромных кортежей, получают откаты от заранее безрезультатных проектов, получают заработную плату в сотни раз превышающую минимальный размер оплаты труда, покупают дорогую, элитную недвижимость в различных странах и делают много миллиардные скидки и подарки другим Государствам. По большому счету, в Новую эпоху без нефти и газа, уже не чиновники будут контролировать народ с помощью огромной армии силовых организаций, а электорат будет контролировать чиновников, заставляя их работать много и эффективно, считать каждую копейку, получать действительно заработанную плату, делать дело, а не заниматься бессмысленной болтологией. Таким образом, окончание нефтегазовой эпохи, принесет России ощутимую пользу в плане выстраивания совершенно новой экономики и совершенно новых отношений между властью и обществом.
    Впрочем, все это, уже давно описано в известных работах немецких экономистов, социологов, философов и писателей КАРЛА МАРКСА и ФРИДРИХА ЭНГЕЛЬСА,

    ,
Другие новости