• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Использование гербицидов в химпрополке

    Использование гербицидов в химпрополке
    К проведению такого важного элемента в защите озимых культур, как химическая прополка приступили в 3 районах Ставрополья (Нефтекумском, Буденновском, Степновском).
    На сегодняшний день при плане 1750 тыс. га обработано 21,2 тыс. га (1,2 % от плана), в том числе 10 тыс. га авиа и 11,2 тыс. га наземно.

    Обработку озимых зерновых культур в весенний период гербицидами необходимо начинать с хорошо раскустившихся посевов. Посевы обрабатываются с фазы полного кущения до выхода в трубку. При необходимости обработки озимых в фазе выхода в трубку следует использовать только разрешенные для этой фазы препараты.

    Правильное использование химических препаратов, наряду с агротехническими и биологическими способами, способствует сохранению урожая и уменьшению затрат труда при выращивании сельскохозяйственных культур.

    Химическая прополка – один из важнейших этапов защиты озимых зерновых культур. При сильной засоренности посевов (100 шт. на 1 м²) потери урожая озимых зерновых культур доходят до 50 %.

    В целях снижения потерь урожая от сорной растительности специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю рекомендуют химическую прополку озимых зерновых культур организовать по следующей схеме:
    - провести оценку состояния посевов по степени засоренности, физиологическому состоянию, уровню продуктивности;
    - исключить химическую обработку посевов с низкой степенью засоренности (ЭПВ: 6 шт. на м2 - однолетние высокостебельные виды, 16 шт. на м2- однолетние низкорослые виды, 1 шт. на м2- карантинные и многолетние виды);
    - оценить возможность проведения химпрополки в сжатые сроки.
    Провести работу по подготовке техники для наземного внесения гербицидов, в случае необходимости заключить договоры на проведение авиахимработ;
    - начинать обработку гербицидами, в первую очередь, хорошо развитых посевов, потом средних и, наконец, слабых (по мере необходимости).

    В первой зоне в основном используют двупольный севооборот: чистый пар, озимая пшеница. Как правило, проводится классическая обработка почвы: вспашка на глубину 20-25 см. Но в последнее время некоторые хозяйства идут на минимальную технологию обработки почвы.

    Поэтому для хозяйств первой зоны, где засоренность не большая и отсутствует подмаренник, рекомендуется:
    - химпрополку проводить гербицидами на основе метсульфуронметила в максимальных регламентированных дозировках. В случае большой засоренности посевов, а также в случае перерастания сорняков применять баковые смеси гербицидов на основе метсульфуронметила в максимальных регламентированных дозировках с гербицидами на основе 2,4-д эфиров;
    - проводить обработку гербицидами согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов» разрешенных к применению на территории РФ;
    - строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

    Любое использование химических средств отрицательно сказывается на культурном растении. Поэтому для смягчения действия гербицидов рекомендуется обязательное применение регуляторов роста на основе гуминовых кислот и другие препараты.
    Целесообразно в этот период, после проведения тщательного мониторинга, совмещать химпрополку и защиту посевов от корневых гнилей. Совместное применение гербицидов, фунгицидов и биофунгицидов ведет к уменьшению затрат и увеличению эффективности обработок.

    Пресс – релиз
    Филиал ФГБУ «Россельхознадзор» по Ставропольскому краю
Другие новости