• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Историческая болезнь «Русской кожи» или кто мешает работать?

    Историческая  болезнь «Русской кожи» или кто мешает работать?
    На третий день существования конторы явился первый посетитель. К общему удивлению, это был почтальон. Он принес восемь пакетов и, покалякав с курьером Паниковским о том, о сем, ушел. В пакетах же оказалось: три повестки, коими представитель конторы срочно вызывался на совещания и заседания, причем все три повестки подчеркивали, что явка обязательна; в остальных бумагах заключались требования незнакомых, но, как видно, бойких учреждений о представлении различного рода сведений, смет и ведомостей во многих экземплярах, и все это тоже в срочном и обязательном порядке.
    Выдержка из сатирического романа «Золото́й телёнок», авторы Илья Ильф и Евгений Петров, 1931 год.

    Судя по всему, сегодня, довольно не простые отношения между бизнесом в сфере производства и надзорно - контролирующими органами России, по прежнему остаются на уровне образца 1921 года и мало чем отличаются от ситуации в сфере предпринимательства сложившейся в начале прошлого столетия в период новой экономической политики, про которую так хорошо написал Ильф и Петров.

    Всего скорее, именно поэтому наша страна по многим экономическим показателям, не говоря уже о курсе национальной валюты и уровне жизни граждан, по прежнему остается на позициях тех давних времен, уныло плетясь в хвосте, даже у стран совершенно не имеющих таких мощных как в России газо –нефтяных подпиток и других активно продаваемых за валюту природных ресурсов.

    Хотя если посмотреть на количество контролирующих, а так же иных надзорных органов и ведомств, с их огромной материальной базой, активно поглощающих полученную за недра валюту, то по их соотношению на одного работающего предпринимателя внутри России, становится понятно, что мы, безусловно занимаем в этом вопросе, лидирующие позиции, оставив далеко позади не только многие успешные Европейские страны, но даже и Китай с его эффективно развивающейся экономикой.

    Является ли такое количество всевозможных Государственных структур с неограниченными полномочиями, тем самым секретным экономическим двигателем России, который мощно и уверенно должен в конце концов вывести нашу страну на орбиту новых и великих свершений , сказать сложно.

    Но если судить не по докладам Министерств и ведомств, а по реальному положению дел и курсу рубля по отношению к доллару, то складывается грустное впечатление, что этот огромный но мало эффективный Государственный двигатель, рано или поздно отправит Российский экономический Титаник с опустевшими нефтяными и газовыми баками, на то самое дно мировой экономики, которое, по словам наших великих управленцев и экономистов, мы уже за последние двадцать лет неоднократно достигали и даже иногда пробивали.

    И вот одним, из тысячи характерных примеров, подтверждающих версию явного переизбытка в России всевозможных ответственных лиц, которые содержаться за счет средств налогоплательщика, получают высокие заработные платы и ходят в дорогих синих костюмах с часами за один миллион рублей, является уже не очень праздничная история известного Заринского завода под патриотичным и очень глубокомысленным названием «Русская Кожа».

    Если судить по последним публикациям в прессе, то наши родные чиновники и надзорно - контролирующие органы, скорее всего быстрее снимут кожу с самих организаторов этого проекта, стоимостью более двух миллиардов рублей, прежде чем позволят запустить производство на полные мощности.

    Почему до настоящего времени завод по производству кожи в г.Заринск, который планировали запустить еще в 2017 году, создать 140 рабочих мест и выпускать до 600 тонн продукции в месяц, никак не может выйти на рабочие рельсы, сказать сложно.

    Возможно, место не богоугодное выбрали. Возможно, Патриарх его плохо освятил или вообще отказался заниматься такими делами. Возможно, денег мало дали. А может быть, название другое нужно было придумать, например завод имени какого - нибудь самого уважаемого в России человека. Смотришь, тогда бы и церковные лидеры веселее кадилом замахали, да и у чиновников производственной прыти и положительной энергии прибавилось, что возможно позволило полностью запустить предприятие, уже тогда, в далеком 2017 году. Но к сожалению этого не произошло, а уважительных причин, объясняющих отсутствие результата, у нас в России всегда более чем предостаточно..

    Но тем не менее, факт остается фактом. Завод в 2017 году не заработал. Сто сорок человек не получили хорошо оплачиваемую работу и соответственно не смогли получать высокую заработную плату. На экономический рынок не вышло, теперь уже получается 2400 тонн русской кожи. А высокопоставленные лица,, без зазрения совести, бодро докладывают Президенту о небывалых успехах в вопросах импортозамещения, именно в то самое время, когда на рынки России, мощным потоком идет продукция из Китая, Турции и других стран, окончательно добивая внутреннего производителя.

    Как бы даже поневоле, но хочется предположить, а что бы произошло с ответственными руководителями, если бы аналогичная ситуация случилась в далеком ну скажем 1937 году, во времена правления известного всем Иосифа Виссарионовича. Ответ наверное знают все.

    Но в современной России, которая на мировом уровне проигрывает в судах то Украине, то Польше, а то другим странам, одни миллиарды долларов вслед за другими, такое не завидное положение дел, к большому сожалению, уже считается нормой. И эта очень характерная история долгого запуска производства на заводе «Русская кожа» в г.Заринск, Алтайского края, всего лишь капля в море больших экономических проблем, такой исторически богатой природными ресурсами и чиновниками страны.

    Только в одном Алтайском крае, за последние несколько лет, можно насчитать миллиардные убытки от крупных экономических проектов, проходивших под благословением и бдительным патронажем первых лиц региона. Это конечно большой сельскохозяйственный проект «Изумрудная Страна» с известными уголовными последствиями и миллиардными убытками. Это и проект «Алтаймяспром» с аналогичными и не менее трагичным концом. А так же множество других больших и малых производственных проектов, закончивших свой не долгий экономический путь в процедурах банкротства, уголовных делах и не погашенных кредитах.

    Так что в вопросе, кто и кому мешает работать, наверное придется ещё долго разбираться.
Другие новости