• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Как решить проблему с яйцами ?

    Как решить проблему с яйцами ?
    Французские фермеры,
    в знак протеста против низких закупочных цен,
    разбили сто тысяч яиц;
    Но правительство так и не пошло им на встречу.
    Мораль: не те яйца нужно было бить.

    В России, во все времена, всевозможных шуток и анекдотов про яйца, было великое множество. И вполне возможно, что уже в ближайшее время, могут появиться новые. О том, что губернаторов отдельных краёв и областей, в последние дни очень сильно стали беспокоить яйца в торговых сетях, а вернее, их быстро растущая стоимость, сообщили практически все средства массовой информации.

    Вот и руководство Алтайского края, где цена куриных яиц, в большинстве магазинов, по сравнению с прошлым годом, выросла практически на семьдесят процентов, решило лично разобраться, с этим важным экономическим, а в преддверии предстоящих выборов, можно даже сказать, острым политическим, вопросом.

    Всего скорее, после выяснения всех тайных причин роста цен на яйца, которые известны без исключения всем гражданам России, кроме её управленческого аппарата разумеется, первые лица регионов, беря пример со своих выше стоящих товарищей, дадут поручения специальным ведомствам, возьмут под личный контроль и создадут большие комиссии, которые будут осуществлять постоянный мониторинг ситуации с яйцами и еженедельно докладывать на совещаниях, о результатах бескомпромиссной борьбы за эту важную для простого народа, продукцию птицеводства. На том, как говорится, всё и останется. Главное, правдоподобно продемонстрировать искреннюю озабоченность и принимаемые, решительные меры.

    В конкретном случае, довольно сложно предположить, а к чему вообще эта поднятая яично – майонезная (майонез тоже вырос в цене) шумиха. Возможно, что основной целью экономических фокусов с яйцами под майонезом,, является необходимость повысить в глазах мало обеспеченного электората, падающий политический рейтинг правящей партии. А возможно, это просто, полное не знание проблем, той части Российской не монопольной экономики, которая не имеет отношения к газо – нефтяной отрасли, не входит в состав империи Германа Грефа, а так же не подпитывается деньгами других известных государственных олигархов.

    Нельзя до конца исключать смягчающие обстоятельства и тот факт, что ответственные лица, располагающие определенными полномочиями, не ведают о том, что на самом деле сегодня происходит в мелком и среднем производственном секторе. Так как в большинстве случаев, наш многочисленный бюрократический аппарат, очень любит выстраиваться в очередь на праздничных мероприятиях для разрезании красных ленточек и вручения почётных грамот, на единично открывающихся новых предприятиях. Но вот для решения реальных проблем организаций, оказавшихся по разным причинам на грани закрытия, и нуждающихся в экстренной помощи, этот самый аппарат, днём с огнём не сыщешь. Уточняем, что в данном случае, не имеются в виду организации, пользующиеся особой, высшей благосклонностью, куда без особых проблем, как в бездонную бочку, могут вливаться миллиарды бюджетных средств. Естественно, не совсем бескорыстно.

    Ну а как же быть с возросшей ценой на яйца. Если бы только на яйца. Можно подумать, что цена на корм для птицы и животных, ветеринарные препараты, электроэнергию и многое другое, осталась на прежнем уровне, или даже пошла не много вниз. Но к сожалению, это далеко не так.
    Возникает закономерный вопрос, а с какого перепугу, яйца должны опускаться в цене, когда всё вокруг только растёт. Или яйца, это отдельная и полностью независимая отрасль отечественной экономики, которая постоянно тянет вниз, наш мощно поднимающийся производственный потенциал, мешая догнать и перегнать Америку.

    Но будем надеяться, что может быть, всё-таки остались в запасе, какие-то правильные решения, позволяющие хоть немного купировать, эту извечную проблему, плохих танцоров.

Другие новости