• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Какой прогноз даст Минсельхоз?

    Какой прогноз даст Минсельхоз?
    Великая страна Россия вместе со своими несметными природными богатствами, огромными территориями плодородных земель сельскохозяйственного назначения, неисчислимым количеством ответственных высокооплачиваемых чиновников различных рангов и недостаточно развитой экономикой, по прежнему, представляет огромный интерес, как для Азиатских, так и для Европейских Государств, всегда готовых на халяву поживиться за счет великодушно-щедрого соседа.

    Но как бы там ни было, а время неумолимо идет вперед и на дворе уже отсчитывает свои первые дни месяц январь 2022 года, за которым быстро последуют месяц февраль и месяц март этого же 2022 года, а следовательно у сельхозпроизводителей вот, вот начнется очередная посевная компания, а министерства и ведомства в поте лица будут пересчитывать и распределять бюджетные денежные средства, собирать сведения, немного их приукрашивать и докладывать наверх об успехах.

    Если говорить о достаточно существенной доле мелких и средних фермерских хозяйств которые еще пока не поглотили связанные с верхними эшелонами власти холдинги гиганты, то не смотря на достаточно высокие результаты в получении стабильных урожаев, большинство руководителей сельхоз. предприятий хотели бы более ясно представлять для себя перспективы востребованности различных видов сельскохозяйственных культур на внутреннем и международном рынке. А так же, самое главное иметь представление о прогнозируемых ценах на различные виды сельскохозяйственного сырья хотя бы в ближайшей годовой перспективе.

    Такая полезная аналитика позволила бы гораздо эффективнее использовать имеющиеся сельскохозяйственные мощности для обеспечения внутреннего потребления и продвижения Российской сельхозпродукции на международных рынках. Повышение конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства и минимизации рисков от переизбытка или недостатка отдельных видов сырья, ведущих к непредсказуемым розничным ценовым скачкам на ту же самую гречку.

    Вполне логично можно было бы предположить, что такая прогнозируемая сельскохозяйственная политика должна стоять в приоритетных задачах не только Министерства сельского хозяйства, но и Государства в целом, имеющего большой и бюджето затратный штат различных служб с правом осуществления разведывательно аналитической деятельности.

    Ведь вероятнее всего именно эти службы осуществляя работу на территориях стран -сельскохозяйственных конкурентов России должны предоставлять актуальную информацию позволяющую нашему сельскохозяйственному сектору, не плестись в конце китайских запросов на экспорт сельскохозяйственного сырья по выгодной для китайского бизнеса цене, а опережать Китай и активнее продвигать свои интересы уже не с Китайской, а с нашей ценой. Кстати это касается не только Китая, но и Турции с ее время от времени пестицидными помидорами, а так же других стран активно лоббирующих свою сельскохозяйственную продукцию на международных рынках.

    Но, к сожалению, на сегодняшний день, в большинстве своем, оплачиваемая из средств налогоплательщика огромная армия министерств и ведомств свела свою деятельность к констатации фактов и подготовке жизнеутверждающих докладов от прямой до прямой линии.

    Сколько зерновых собрано, какая цена сформировалась на сегодняшний день, как много потрачено бюджетных средств. А в качестве основного прогноза,предлагается гадание на кофейной гуще какой урожай удастся собрать в следующем году если погода все не испортит.

    Такие недальновидные, доверчиво успокоительные, а возможно и лично коррупционные подходы, могут привести к тому, что внешне дружелюбный Китай, со своей мощной экономикой и миллиардным населением, в любой момент сможет обрушить сельскохозяйственный да и не только, рынок России и вновь начать заваливать нашу страну своей химической свининой и другим ширпотребом. Что в общем то сегодня зачастую и происходит за фасадами ярких плакатов о наших небывалых успехах и достижениях во всех отраслях капиталистического хозяйства, от отечественного автомобилестроения до рыборазведения.

    Автор Ким
Другие новости